ЗАЯВЛЕНИЕ КАФЕДРЫ ЭКОЛОГИИ ГМИТ: НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ИЛЛЮЗИИ

«Мы живем в напряженном эмоциональном климате, раскаленном гневом, замороженном страхом, затемненном сомнениями и подозрениями», — сказала однажды американская журналистка Джо Фоксворт.

      Кто же создал в мире этот страшный «климат»?

      Буржуазная пропаганда отвечает на этот вопрос однозначно: «Коммунизм!»

      Но если трезво и непредвзято взглянуть правде в глаза, то станет очевидным, что этот «климат» — прямое следствие антикоммунистической истерии, охватившей страны Запада. Безумие антикоммунизма бушует прежде всего в США. Подумать только, в штате Флорида введен специальный закон — ни больше ни меньше; — закон, предписывающий обязательное обучение «основам антикоммунизма» в школах. Учащиеся должны изучать «предмет» не менее 30 часов за полугодие. А основное пособие — документы позорных для Америки 50-х годов, составленные под «идейным руководством» «охотника за ведьмами» сенатора Маккарти. Об этих годах американская писательница Лиллиан Хелман сказала: «За правду людей называли предателями, как это часто бывает во времена подлецов».

      Похоже, что эти времена возвращаются. И антикоммунистическая истерия раскаляет американцев — да и только ли их! — гневом, замораживает страхом, затемняет сознание сомнениями и подозрениями. Эта истерия отравляет международную атмосферу, блокирует пути к взаимопониманию между народами и к их мирному сосуществованию — единственной надежде человечества, давно уже живущего под гнетом накопленных ядерных зарядов, которые способны уничтожить всю нашу цивилизацию и оставить вращаться в бесконечности Вселенной мертвую планету, оплавленную атомным пожаром.»

Мы не поддаёмся иллюзии ТЭО ПИВ!