ЕДИНСТВО СЛОВА И ДЕЛА

4 января 2021 года мы отметили 30-летие со дня установления дипломатических связей между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой.

За эти годы наша республика внесла существенный вклад в интеграцию Восточной и Западной цивилизации, в развитие сотрудничества, в обмен идеями, культурами, ремеслами.

Одним из наиболее важных направлений сотрудничество между Республики Таджикистан и Китайской Народной Республикой стала профессиональная подготовка молодых кадров из числа таджикистанской молодёжи для развивающейся промышленности региона.

Отрадно, что Горно-металлургический Институт Таджикистана вносит свою лепту в развитие этой отрасли в республике.

Неслучайно темой мероприятии была «Наша дружба – празднование 30-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Таджикистаном». Было подведено итоги деятельности Института Конфуция при ГМИТе за последние годы в организации культурных мероприятий, изучение “китайский язык+ профессиональные навыки”, содействие сотрудничеству Китая и Таджикистана в медицине, публикация противоэпидемических руководств и совместная работа по борьбе с вирусом.

На мероприятии были приглашены Насриддинов Замониддин – проректор по учебной части Горно-металлургического института Таджикистана, Ли Яохуэй – исполнительный директор «Горнопромышленной компании Китая и Таджикистана», Султонов Латиф – представитель Согдийской области, Ассоциация дружбы и культурного обмена Таджикистана, Закиров Ишок – главный редактор «Согдийской правды» и другие представители учебных заведений, где преподается китайский язык. В мероприятии приняли участие более 140 человек, включая двух директоров Института Конфуция при ГМИТе, всех преподавателей, выдающихся студентов и родителей студентов.

Насриддинов Замониддин, вице-президент Таджикского института металлургии, первым выступил с приветственной речью. Он сказал, что за последние 30 лет Китай и Таджикистан обменялись и сотрудничали в различных аспектах, и изучение китайского языка стало важным выбором для таджикских студентов. Он подчеркнул, что строительство и развитие Института Конфуция – это дело, которое совместно поддерживают университеты Китая и Таджикистана. Команда Института Конфуция искренне сплочена, имеет твердые цели развития и большой энтузиазм в работе. Вот уже шесть лет вносит выдающийся вклад в продвижение культурных, образовательных и экономических обменов между Китаем и Таджикистаном. В конце речи, он призвал студентов продолжать упорно учиться, постоянно повышать уровень владения китайским языком, оттачивать свои профессиональные навыки и вносить свой вклад в экономическое развитие родины и культурные обмены между Китаем и Таджикистаном.

Ли Яохуэй, исполнительный генеральный директор «Горнопромышленная компания Китая и Таджикистана», поздравил студентов Института Конфуция с успешным завершением семестра, и поздравил присутствующих гостей с Новым годом. Он сказал, что после 15 лет развития «Горнопромышленная компания Китая и Таджикистана» превратилась в крупнейшую горнодобывающую компанию в Таджикистане. В то же время, она также привержена содействию местному экономическому развитию, содействию экономическому обмену между Китаем и Таджикистаном и воспитание у местных профессионалов чувства социальной ответственности, и ответственности крупных предприятий. Обладая собственным опытом обучения и работы, он призвал студентов усердно учиться и служить стране, приобретая навыки. Горнопромышленная компания предоставляет широкую платформу для карьерного роста и пространство для развития выдающимся молодым людям в Таджикистане.

Жэнь Гэнтянь, китайский директор Института Конфуция, выразил благодарность друзьям из всех слоев общества, которые поддержали развитие Института Конфуция в течение последнего года. В своем выступлении он сказал, что Институт Конфуция при ГМИТе был создан по свидетельству высших руководителей Китая и Таджикистана и является специальным представителем сотрудничества между Китаем и Таджикистаном в области гуманитарного образования. В 2021 году Институт Конфуция осуществлял преподавание китайского языка и культурные обмены с различными учебными заведениями, а также тесно сотрудничал с предприятиями-партнерами, финансируемыми Китаем, для проведения тренингов «китайский язык + профессиональные навыки». Были достигнуты значительные успехи. Студентка Института Конфуция победила во Всемирном конкурсе китайских университетов и заняла второе место. А еще рабочему коллективу посчастливилось быть принятым Президентом Республики Таджикистан. Директор Жэнь Генгтян сказал, что студенты Института Конфуция – надежда страны. Он надеется, что студенты воспользуются 30-летием установления дипломатических отношений между Китаем и Таджикистаном как возможностью приложить большие усилия, чтобы стать посланниками культуры и построить прочный мост дружбы между Китаем и Таджикистаном.

Султонов Латиф Азизович, представитель Согдийской области и Ассоциации дружбы и культурных обменов Таджикистана, Закиров Ишок Хайдарович, главный редактор «Согдийской правды», первый директор с таджикской стороны Института Конфуция, профессор Разиков Зафар, также выразил свои искренние поздравления и пожелания развитию Института Конфуция и пожелал всего наилучшего по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Таджикистаном. Они призвали студентов дорожить возможностями обучения, дорожить дружбой между Китаем и Таджикистаном, продолжать укреплять вперед, уверенно выходить на международную арену с широким кругозором, солидными знаниями и навыками и демонстрировать обязанности современной таджикской молодежи.

Церемония открытия, посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Таджикистаном, открылась двуязычными песнями «СТРАНА» и «ВАТАН». Открытие мероприятия тепло и искренне зажгло в сердцах людей благодарность и любовь к Родине. Студенты из ХГУ, специализирующиеся на китайском и английском переводе, скрупулезно представили сценку «Три с половиной предложения» на тему «Весна и осень Института Конфуция», с юмористическим тоном и исполнением. После этого ученики продемонстрировали свои способности, выступления боевых искусств, декламация стихов и совместное пение песен продолжали доводить атмосферу до кульминации. Культурное мероприятие завершилась хором учителей и учеников с песней «Друзья».

После завершения представления директор Горгопромышленнной компании Ли Яохуэй наградил выдающихся студентов семестра стипендией «Горнопромышленной компании». Стипендии получили 66 студентов из штаб-квартиры Института Конфуция, Худжандского государственного университета, Таджикского государственного университета политологии, права и бизнеса, и Института металлургии.