ЧТО СТОИТ ЗА КУЛИСАМИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА?

«Комитет также обеспокоен созданием Единого коммутационного центра при Службе свя­зи по контролю за интернет-трафиком. Комитет также выражает обеспокоенность тем, что людей заключают в тюрьму за посещение «нежелательных» веб-сайтов или «неуместные комментарии» в интернете.

Комитет также выража­ет свое беспокойство касательно частых проверок общественных организаций с после­дующим наложением штрафов.

В ООН также обеспокоены требованием фина­нсовой отчетности НПО под предлогом борьбы с отмыванием денег в рамках Закона об общественных объединениях, вступившего в силу 2 января 2019 года. Комитет сожалеет об отсутствии информации по разработке нового закона о некоммерческих организациях.»

Однако, культура общения молодежи в сети Интернет желает остаться лучшего.

Необходимо отметит, что в книге политолога Олега Александровича Феофанова «Агрессия лжи» или критика буржуазной идеологии, издание Москва, 1987 год, приведено примеры западной пропаганды. Вот например:

«Суля развлечение, а вместе с ним и определенную психологическую разрядку, «масовая культура выступает и в качестве приманки, используемой буржуазной пропагандой для привлечения внимания аудитории. Этот сугубо утилитарный подход был зафиксирован в одном официальном документе ЮСИА сразу же после второй мировой войны. «Принцип «культура ради культуры», — говорится в этом документе, — не должен иметь места в информационных и образовательных программах Соединенных Штатов… культурная деятельность является неотъемлемым орудием пропаганды». Эта же нацеленность на пропагандистское использование «массовой культуры» подтверждает и бывший директор ЮСИА Карл Роен. «Распространяя культуру США, — заявил он, — мы помогаем осуществлению целей внешней политики Соединенных Штатов. У нас нет другой задачи».

      И соответственно для пропагандистских целей отбирается только то, что способствует созданию положительного «имиджа» США. Да и сама «массовая культура» избегает затрагивать впрямую социальные проблемы, она ориентирована на досуг, а досуг всегда привлекателен. «Массовая культура» создает впечатление, что в «американском образе жизни» нет проблем, что все легко, весело и доступно.

      Хотя американский кинематограф время от времени производит острые фильмы, раскрывающие глубину социальных проблем буржуазного общества, в целом голливудские фильмы прославляют «американский образ жизни». Еще в начале 30-х годов был принят так называемый «Кодекс Голливуда». В нем содержится такое указание: «Каждый американский фильм должен утверждать, что образ жизни Соединенных Штатов — единственный и лучший для любого человека. Так или ипаче каждый фильм должен быть оптимистичным и показывать маленькому человеку, что где-нибудь и когда-нибудь он схватит за хвост свое счастье. Фильм не должен выворачивать наизнанку темные стороны нашей жизни».

      К слову сказать, иногда мы и сами способствуем буржуазной социологической пропаганде, акцентируя в наших фильмах и театральных постановках на зарубежную тему сцены «сладкой жизни» буржуазного общества, выдавая их за характерную черту жизни на Западе. Тем самым мы косвенно участвуем в создании позитивного для определенной части молодежи «имиджа» «американского образа жизни».

      Итак, мы видим тесную связь и «взаимоподдержку» пропаганды, рекламы и «массовой культуры».       

      Весь пропагандистский комплекс буржуазного общества — пропаганда, реклама и информации был бы бессилен, если бы он не имел доступа к самым широким массам, который ему обеспечивают средства массовой информации. Именно они являются важнейшим проводником социальных иллюзий и антикоммунистических мифов. Еще в 1871 году К. Маркс писал: «Ежедневная пресса и телеграф, который моментально разносит свои открытия по всему земному шару, фабрикуют больше мифов (а буржуазные ослы верят в них и распространяют их) за один день, чем раньше можно было изготовить за стъ летие»  «Капитализм не был бы капитализмом, — писал В. И. Ленин, — если бы он, с одной стороны, не осуждал массы на состояние забитости, задавленности, запуганности… темноты; — если бы он (капитализм), с другой стороны, не давал буржуазии в руки гигантского аппарата лжи и обмана, массового надувания рабочих и крестьян, отупления их и т. д.».

      В наше время средства массовой информации развились до невиданного ранее уровня, облегчив буржуазии воспроизводство, формирование и тиражирование социальных иллюзий. Буржуазные средства массовой информации давно уже превратились в орудия классового правления, играющие такую же роль, как и классические орудия власти, подавления масс.»

Используя Интернет как враждебное орудие оппозиционные силы критикуют власть и доминирует религиозная пропаганда ТЭО ПИВ. Следовательно, наше светское государство будет дать отпор различным религиозно-экстремистским течениям.

А. Хошимов, преподаватель ГМИТ