СТУДЕНТ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

В Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни подведены итоги Республиканского конкурса «Студент и научно-технический прогресс – 2023» Министерством образования и науки Республики Таджикистан.
Республиканский конкурс научно-исследовательских работ студентов учреждений высшего профессионального образования Республики Таджикистан «Студент и научно-технический прогресс» проводится с 2016 года среди студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования.
В мероприятии приняли участие первый заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Джуразода Джамшед Хабибулло, заместитель министра образования и науки Таджикистана – Абдухоликзода Лутфия Абдухолик, ректор Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни Ахлиддин Ибодуллозода, сотрудники Департамента науки и инноваций Минобрнауки Таджикистана, ученые, преподаватели и студенты. В ходе мероприятия было отмечено, что проведение подобных республиканских конкурсов является поддержкой молодёжи и признательностью за их заслуги и труд.
Научно-исследовательская работа играет важную роль в воспитании и становлении компетентных инженерных кадров. Горно-металлургический институт Таджикистана предоставляет студентам отличные возможности для проведения НИРС.
В Горно-металлургическом институте Таджикистана имеются современные лаборатории, оборудованные по последнему слову техники, которые позволяют студентам работать в разных научных областях. Студенты имеют возможность работать вместе с преподавателями и учеными научно-исследовательских институтов, что помогает им получить более глубокие знания и опыт в своих областях.
Участие в республиканском конкурсе “Студенты и научно-технический прогресс” является замечательной возможностью для студентов продемонстрировать свои научные достижения и получить признание за свою работу. Конкурс проводится на республиканском уровне, что делает его особенно престижным и значимым.
Достижение призовых мест на таком конкурсе является важным результатом и подтверждением высокого уровня подготовки студентов. Вот уже второй год подряд, студенты Горно-металлургического института Таджикистана завоевывают призовые места на этом конкурсе.
В этом году студент 4-го курса по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» Вахобов Вахдат в номинации «Геология» и студент первого курса по специальности «Металлургия цветных металлов» Рахимзода Кухзод в номинации «Техника и технология» заняли вторые места на республиканском конкурсе “Студенты и научно-технический прогресс – 2023” и были награждены Дипломами II степени и памятными подарками со стороны Министерства образования и науки Республики Таджикистан.
В целом, студенты Горно-металлургического института Таджикистана демонстрируют высокий уровень профессионализма и научных достижений, что говорит
о качественном образовании, которое они получают в институте. Надеемся, что эти успехи станут импульсом для дальнейшего развития научно-исследовательской работы студентов, а конкурс научно-исследовательских работ «Студент и научно-технический прогресс» – станет эффективным механизмом вовлечения студентов в сферу инноваций и прогрессивных технологий.

Абдусафо Умарчонов,
проректор по научной работе, инновациям
и международным отношениям Горно-металлургического
института Таджикистана, профессор

Бахринисо Узбекова,
директор научно-электронной библиотеки
Горно-металлургического
института Таджикистана