МЫ СОСЕДЫ НА ВЕКА

Шахло Боборахимова, отлично владеет на четырех языках таджикском, узбекском, киргизском и русским. А знание языков для предпринимателя в приграничном селе Арка района Ляйлак Баткенской области Республика Кыргызстан имеет огромное значение.  

Шахло, администратор ресторана «Раъно тойконасы» в селе Арка, где проводятся различные свадьбы жителей село Кистакуз Согдийской области Республики Таджикистан и село Арка района Ляйлак Баткенской области Республика Кыргызстан. Так уже продолжается лет десять.

Бывает звонят из самой Москвы таджикские мигранты и бронируют ресторан для проведения свадьбы.

Ресторана «Раъно тойконасы» расположено вдоль автотрассы Худжанд-Канибадам и очень популярен среди таджиков и киргизов. Этот прибыльный бизнес стало причиной появление новых аналогичных ресторан-туйхона и в соседнем селе Костакоз.

Шамшербек Бобоёров житель села Арка отмечает, что основателем этого Ресторана является предприниматель Раъно дочь худжандского предпринимателя и оно уже стало местным брэндом, так как имеет роскошный зал и достаточное место для проведения. Тут и персонал из местных ребят таджикского села Костакоз. Слава аллаху, тут не разу не было стычки межнациональные.

К стати, вдоль автотрассы действует ряд автозаправочных станции принадлежащих предпринимателям Кыргызстана и беспрепятственно обслуживает таджикские автомобилистов.

Да что тут спорить мы соседы на века, отмечает директор Канибадамского театра Гайрат Кадыров. Ведь на днях группа актёров Канибадамского государственного театра вернулась из Баткенской области Республики Кыргызстан после завершения съемок фильма «Что я забыл?».

Для некоторых актёров театральной труппы совместные съёмки были дебютом. Так, Фарход Сиддиков, солист театра, с детства мечтал сниматься в кино, и эта мечта сбылась. В новом фильме он играет одну из ведущих ролей — сержанта пограничной службы. Также впервые на экран выйдет Фариштамохи Фарходдухт, 9-летняя дочь другого актёра Фархода Гаффорпур.

 

По словам актера Фарруха Ваитова, это первая совместная работа Канибадамского театра с национальной киностудией «Кыргызфильм» им. Т.Океева.

 Короткометражный игровой фильм под рабочим названием «Что я забыл?» по сценарию режиссера и сценариста из Таджикистана Искандара Усмонова расскажет трагикомичную историю старика Камчибека Каримова, который невольно стал пленником пограничников. Фильм посвящен жизни простых людей, живущих в приграничных районах Центрально-Азиатских стран.

Режиссер фильма Тынчтык Абылкасымов снял картину в Баткенской области Кыргызстана. Там авторы уже выбрали локации для реализации проекта. Фильм будет дублирован на трех языках: кыргызском, таджикском и русском. Продолжительность будущего фильма — 20 минут.

Вообще каждый завидует что в селе Арка царить дружба между двумя народами.

 

Г. Одинаев, преподаватель ГМИТ