Ҳамкории олимони донишкада бо нашрияҳо беҳтар мегардад

Омӯзгорони Донишкадаи кӯҳию металлургии Тоҷикистон кӯшиш менамоянд, то бо нашри мақолаву хулосаи пажӯҳишҳои илмӣ ба соҳаи саноат ва иқтисодиёт мусоидат намоянд ва ҳамин аст, ки ҳамарӯза мақолаҳои омӯзгорони донишкада дар расонаҳои ҷумҳуриявӣ ва вилоятӣ ба табъ мерасанд.

Мақолаи омӯзгор Юсупов Хуршедҷон дар нашрияи  “Согдийская правда” ба нашр расидааст, ки барои ошно гардидани шумо хонандагони сомона мақоларо дар шакли пурра ин ҷо мегузорем:

Ускоренная индустриализация страны – четвертая национальная цель!

Эмомали Рахмон  

 

Роль промышленности в устойчивом развитии национальной экономики Республики Таджикистан

В числе показателей, характеризующих уровень развития народного хозяйства республики и экономических районов страны, важное место занимает степень индустриализации, направленная на удовлетворение внутренних потребностей экономики на продукцию промышленности и наращивание экспортного потенциала страны.

Промышленность призвана обеспечивать все отрасли народного хозяйства необходимыми им средствами производства, а также предметами труда и, тем самым, создать условия для их развития. В частности, отрасли сельского хозяйства получают от промышленности различные машины, удобрения, горючее; строительство – различные строительные материалы, экскаваторы, скреперы, грейдеры, краны, сборные железобетонные конструкции и т.д.; транспорт – рельсы, локомотивы, вагоны, автомашины и другие. Плюс к этому, как показывает мировая практика, мощный подъем отраслей промышленности на базе преимущественного внедрения результатов НТП, приводит к усилению экономического потенциала страны и новому значительному повышению жизненного уровня народа. Таким образом, от промышленности зависит расширение производства и технический уровень всех отраслей народного хозяйства. Промышленность выполняет важную роль в росте производства товаров народного потребления. Данное положение обязывает разработчиков экономической политики в суверенной стране, а также руководителей любого ранга уделять особое внимание состоянию дел в данном секторе экономики. Последнее во многом зависит от изменения и выбора организационно- правовых форм хозяйствования. Как известно, со становлением рыночной экономики, как во всех отраслях народного хозяйства, так и в промышленности республики, появилась возможность выбора желаемой формы организационно-правовых форм функционирования. Это стало возможным благодаря реализации принципов рынка и демократических движений в обществе. Говоря иначе, новые условия хозяйствования, связаны с реализацией рыночных реформ, обусловили становление многоукладной экономики, суть которой заключается в сочетании и одновременном развитии различных форм собственности в хозяйственной деятельности субъектов экономики. В данном контексте следует отметить, что в условиях социалистической экономики, то есть при командно-административном типе хозяйствования, такого не допускалось, почти во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в промышленности, доминировала, в основном, государственная собственность на средства и результаты производства. Если оценить более объективно, сохранение такой формы собственности оправдывалось результатами деятельности промышленных предприятий республики.

 Если  провести ретроспективный анализ прошлого, то в годы социалистической экономики в Таджикистане промышленность в определенной степени была сформирована  и этот сектор внес существенный вклад в производстве валового общественного продукта страны.

После распада Союза, экономика республики встретилась с серьезными трудностями, к числу которых относятся: – прекращение функционирования или недозагрузка производственных мощностей промышленных предприятий РТ, состоящих ранее в составе всесоюзной кооперации. Это было результатом того, что, либо в центре головные предприятия прекратили свою деятельность, либо они заключили договора на поставку комплектующих изделий с предприятиями других стран, либо их продукция осталась невостребованной из-за неконкурентоспособности на рынке.

Промышленность национальной экономики Таджикистана за годы перехода к рыночной экономике пережила период затяжного падения, что  было связано со следующими причинами: во – первых, эта отрасль была частью индустриальной сферы Советского Союза и, с распадом этого государства, были разорваны практически все экономические связи с другими республиками. Во–вторых, капитальные вложения, необходимые для развития промышленности в условиях унитарного государства выделялись из бюджета СССР. Таких инвестиций в этой отрасли в современных условиях не существует. В – третьих, произошла «утечка мозгов», особенно в период гражданской войны, а без квалифицированных кадров развивать промышленность практически невозможно. В – четвертых, еще в условиях унитарного государства, мы имели значительное отставание в качественных показателях эффективности промышленного производства. Так, уровень производительности труда в промышленности республики был в три раза меньше по сравнению со среднесоюзным.

В первые годы суверенитета в отраслевой структуре народного хозяйства Таджикистана произошли резкие структурные сдвиги во вред промышленности. Говоря иначе, в производстве ВВП страны доля промышленности пошла на убыль, т.е., если в 1980 г. доля производства промышленных товаров составила 52,7 %, в 1989 г. -51,1%, в 2000г. -31,1%, в 2010 г. – 12,6 %,  то в 2015 г. этот показатель составил всего – 12,8 %.  Только в последные три годы (2018г.-2020г.) этот показатель стал расти и увеличился с 15,2% до 17,3%.

В этих периодах доля  отраслей производства услуг в структуре ВВП выросла, а другие отрасли (сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь) стабильны.

С определенной точки зрения можно предположить, что это закономерно, поскольку законы рынка создают такие условия развития.

Принятие нормативно – законодательных актов, предусматривающих поддержание того или иного сектора, а также улучшение общеэкономических показателей развития отраслей еще не говорит о получении желаемого результата и решении всех проблем, существующих в промышленности страны. Поскольку причины, сдерживающие развитие промышленности в стране пока еще полностью не искоренены и, отчасти, некоторые из них продолжают оказывать свое отрицательное воздействие на национальную экономику. В данном контексте следует отметить, что в большинстве работ таджикских ученых были отражены причины кризиса в промышленном секторе экономики страны. Поэтому, не считая нужным останавливаться подробно на них, все же укажем на причины, которые, на наш взгляд, имеют место, начиная с третьего этапа развития промышленности (с 2001года по настоящее время – период роста промышленного производства):

– медлительность в реализации рыночных реформ;

– отсутствие адекватных к условиям рынка мер маркетинговых исследований, как на республиканском и региональном уровнях, так и на уровне самих предприятий по выявлению и оформлению договоренностей приобретения сырьевых материалов и энергоресурсов. А также ниши рынка как внутри страны, так и за ее пределами для сбыта производимой продукции;

– поспешная реализация рыночных реформ, несовершенство в нормативно-правовых актах, регулирующих отрасли народного хозяйства;

– неконкурентоспособность части отечественной выпускаемой продукции, не отвечающей требованиям рынка, а также наличие элементов коррупции и вымогательства в национальной экономике;

– сохранение прежних тенденций оттока высококвалифицированных кадров (как титульной национальности, так и русскоязычных) промышленных предприятий в поиске достойно оплачиваемой работы или в силу невозможности достижения собственного карьерного роста;

 – особенности в реализации рыночных реформ, которые отражаются в продолжении административной приватизации госсобственности, в станов-линии предпринимательского сектора (торгово-посредническая деятельность преобладает над производственной).

– практическое отсутствие внутренних источников инвестиций в замен устаревших основных производственных фондов, в финансирование нового промышленного строительства, модернизацию, техническое перевооружение и перепрофилирование имеющихся предприятий с целью создания подлинно национальной промышленности.

– гипертрофированность теневой экономики. В годы реализации рыночных реформ развитие теневой экономики стало одной из важнейших проблем современного Таджикистана. К наиболее существенным негативным последствиям наличия теневого сектора можно отнести, что он, во- первых, сужает источники пополнения государственного бюджета и, тем самым, – финансирование приоритетных стратегических задач, во-вторых, создает благоприятную почву для развития таких негативных явлений, как коррупция, взяточничество, вымогательство и преступная деятельность, которые, в конечном итоге, могут привести к ускорению деиндустриализации экономики и спаду производства;

– административные барьеры. К существенным элементам административных барьеров можно отнести барьеры в процессе создания новых фирм или начала бизнеса, трудности, связанные с получением разрешений на бизнес и лицензирование, барьеры в практике регистрации бизнеса, сложный и дорогостоящий механизм получения кредитов, не совсем корректная деятельность всех уполномоченных контролирующих органов, незащищенность интересов предпринимателей и т.д.

Перечисленные причины являются неполным перечнем, но они играют весьма важное значение, требуют безотлагательного решения в плане подъема промышленности страны в своевременных условиях. Говоря иначе, необходимо обеспечение эффективной реализации принятых мер по их урегулированию в практике.

Следовательно, мы можем утверждать, что на текущем этапе развития Таджикистана вопросы индустриализации экономики и повышения эффективности промышленного производства в рамках отечественной экономиической науки и практики являются стратегической целью государства.

Поставленная Президентом Таджикистана, Основателем мира и нақионального единства-Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном в Послании Маджлиси Оли задача по преобразованию страны из аграрно-индустриальной в идустриально-аграрную за счет решения четвертой национальной цели – ускоренной индусриализации страны, предопределяет высокую степень важности разаития промышленности.

В частности, он отмечает, что Правительству страны “необходимо обеспечить дальнейшее развитие промышленности путем повышения эффективности сферы переработки сырья и увеличения производства отечественной продукции, модернизации основных средств, импорта инновационных технологий и укрепления конкурентоспособности продукции”.

В целом, повышение эффективности любой формы производства, в том числе промышленности, является многогранной социально-экономической проблемой, решение которой должно обеспечить возрастание национального дохода. Значимость обеспечения роста промышленного производства на текущем этапе развития Таджикистана аргументируется следующими положениями:

1) Бурное развитие промышленности ускоряет темпы экономического роста и позволяет стране выйти на путь модернизации общества.

2) Всестороннее развитие производства новой промышленной продукции, как показывает мировой опыт, предъявляя жесткие требования к научным разработкам, обеспечит широкий размах прикладных исследований в реальном секторе экономики. Это, в конечном итоге, способствует обновлению и обогащению интеллектуального капитала в целом по стране.

3) На текущем этапе развития экономики обеспечение работоспособ-ности даже имеющихся незагруженных производственных мощностей промышленности позволяет укреплять материальную базу страны.

4) Рост промышленного производства, ориентированный на выпуск готовой продукции содействует превращению страны из экспортера сырья и материалов в экспортера готовых товаров и услуг. Это важно, с точки зрения увеличения валютных резервов страны.

5) Позволяет неиспользованные до настоящего времени природные и другие материальные ресурсы вовлекать в реальный воспроизводственный сектор экономики.

6) Расширяет возможности национальной экономики поглощать избыточные трудовые ресурсы в производственный сектор, и, тем самым, это приводит к улучшению профессионально квалификационных навыков значительной части населения.

Перечисленное выше является неполным перечнем аргументов, диктующих необходимость развития промышленного сектора страны, но они достаточны для того, чтобы утверждать важность, актуальность и своевре-менность проблемы подъема промышленности страны в современных условиях.

Резюмируя выше отмеченное, можно отметить, что промышленность занимает ключевое место среди отраслей народного хозяйства страны, определяющих успешное развитие РТ в условиях рыночной экономики.

Хуршедджон Юсупов,

кандидат экономических наук,

заведующий кафедрой экономики и управления ГМИТ