ТЕРРОРИЗМ – ЭТО УГРОЗА ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

События, последовавшие после нападения террористов на Соединенные Штаты 11 сентября, не только вызвали всплеск террористической деятельности, но и бросили миру новый вызов: появились транснациональные исламистские сети, находящиеся под влиянием преимущественно таких организаций, как Ихван аль-Муслимин («Братья-мусульмане») и «Аль-Каида», которые стремятся распространить по всему миру особую религиозную идеологию и имеют определенное воздействие на уже существующие группы в Афганистане и Пакистане.

Партия «Ихван аль-муслимин» («Братья-мусульмане») была основана в марте 1928 г. Хасаном аль-Банной в Египте. В 1933 центральная ячейка партии, стремительно набиравшей популярность, переехала из Исмаилии в Каир. А после кончины Хасана аль-Банна в 1949 г., лидером движения стал известный  Сейид аль-Кутб, которого казнили в 1966 г. через повешение по обвинению в руководстве заговором с целью убийства президента Египта Насера и других высших должностных лиц. Верховный суд Республика Таджикистан  признал организацию террористической и запретил её деятельность на территории нашей страны. 

Михаил Старошкин пишет что террористическая партия «Ихван аль-муслимин” активно участвует в разнҷх войнах и разныз терористическых  целами. Он говорит что: «Братья-мусульмане» также активно поставляют боевиков в исламистские организации, действующие в «горячих точках» мира. В 1980-е годы движение участвовало в отправке добровольцев в Афганистан, где исламисты вели войну с советскими войсками. Ныне сирийские «Братья-мусульмане» составляют большинство в руководстве вооруженной оппозиции, ведущей боевые действия против правительственных сил в Сирии. Одной из ветвей движения «Братья-мусульмане» является палестинская исламистская организация «ХАМАС», кроме того организация имеет свои филиалы более чем в 30 государствах, в т.ч. в странах Европы.»

Большинство исламских террористических организаций было создано на базе этой партии, либо же они возникли при содействии и благоприятных условиях, созданных ею.

Лидер печально известной «Аль-Кайды» Айман аз–Завахири, ставший руководителем после смерти Усамы бен Ладена, был активным членом партии «Ихван аль-муслимин». До начала двухтысячных он координировал деятельность террористических группировок на Кавказе, о чем докладывал шефу Бакинского филиала ЦРУ. Начиная с 1979 г. в Сирии на совести «Ихван аль-муслимин» целый ряд кровавых событий, где жертвами террористических актов стали сотни невинных людей.

Эшов З

преподаватель ГМИТ