ПРЕЗИДЕНТ ВДОХНОВИЛ НАС ПЕДАГОГОВ

Речь Президента  Республики   Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в честь Дня знания для нас педагогов было как путеводителем. В том числе, «  Народ Таджикистана был за мир и спокойствие во всем мире, а все жители нашей страны, будь то стар или млад стремятся к защите этого бесценного блага.

Потому что еще в самом начале приобретения Таджикистаном  независимости предатели таджикской нации при поддержке и финансировании своих зарубежных покровителей ввергли страну в пучину навязанной гражданской войны.

Для захвата политической власти эти предатели продали свою честь, совесть и даже мазхаб и намеревались навязать таджикскому народу чуждые ему мазхаб и идеи и создать во вновь обретшей независимость нашей стране исламское государство.

Это приснопамятное предательство стало причиной гибели более 150 тысяч наших соотечественников, сиротства более 50 тысяч невинных детей, превращения в беженцев более 1 млн жителей нашей страны и огромных материальных и финансовых потерь. В целом, гражданская война на десятилетия отбросила нашу страну с пути развития.

В связи с этим, хочу напомнить славным жителям Таджикистана, что группа предателей нации и недоброжелателей нашего государства по сей день не отказалась от своих губительных планов и за пределами страны при помощи тамошних своих покровителей продолжает заниматься клеветничеством, очернительством и интригами.

Такие низкие и подлые человечества как интриги и клеветничество по отношению к своей Родине – матери, нации, государства и земли, взрастившей их, изначально свойственны им и выдают их суть.

Но они должны помнить, что наш народ, нация, осознавшая свою судьбу и предназначение и устойчивыми шагами, идущая вперед давно раскусила предателей и врагов Родины и больше никогда не попадется на их удочку и коварные сети и никогда не забудет губительные и страшные последствия братоубийственной войны начала 90-х годов прошлого века.

Еще раз хочу подчеркнуть, что для такого рода предателей и отщепенцев не имеют никакой цены и абсолютно ничего не значат такие священные понятия как Родина, мать, нация, история, язык, национальная культура и ценности.

Другими словами, наш народ имеет древнюю славную историю и культуру, сладкоречивый поэтический язык, тысячелетние обычаи и традиции и свой мазхаб, чтят их, обожают и приклоняются перед ними.

В последнее десятилетие некоторые радикальные группы ради своих интересов используют ислам как орудие политической борьбы, тем самым чернят священную религию ислам и его последователей.

Мы всегда осуждаем подобные попытки политизации одной из мировых религии, каковым является ислам, и ведем борьбу против предрассудков невежества и религиозного фанатизма. Потому что фанатизм становится преградой на пути развития и мы на примере некоторых стран региона видим последствия этого опасного процесса.

Более того, фанатизм это есть невежество и темнота, основу которых составляют безграмотность и непросвещенность, векующие за собой одни лишь несчастья.

При общей поддержке миролюбивого и толерантного нашего народа в стране воцарились мир, спокойствие, взаимопонимание и национальное единство, и благодаря сплоченному труду славных жителей Таджикистана мы сумели восполнить огромный урон, нанесенный гражданской войной и вступили на широкий путь устойчивого социально-экономического развития.»

В этом контексте,  конечно же, можно ссылаться на дурное влияние массмедиа, охотно эксплуатирующих темы насилия, радикализма, экстремизма. Однако многочисленные факты проявления религиозной нетерпимости, факты оправдания актов терроризма лозунгами джихада и многое другое требуют анализа природы современного радикализма, его причин и характера связи с религией вообще и с исламом в частности.

 

Вообще тезис о неразрывности ислама и политики является общим положением многих исследований[1]. Ислам, в отличие от христианства, ставшего господствующей религией в рамках уже существовавших европейских общественных систем, сложился в ходе формирования арабской государственности. Именно в результате деятельности пророка Мухаммада впервые в истории арабов Хиджаза[2] сложилось образование, обладающее всеми признаками государства. Появилась территория, на которую распространялась его власть; возникла постоянная армия, ядро которой составляли близкие Мухаммаду мухаджиры и ансары[3]; были введены нормативные установления, отличавшиеся от племенных обычаев; сложилась казна, пополнявшаяся за счет хумса, закята и джизьи[4], которые составили основу своеобразной налоговой системы; существовала государственная идеология — ислам. С политическим по своей природе процессом — борьбой за власть — связан и первый раскол в исламе на суннитов, шиитов и хариджитов. Нередко в ходе политических столкновений страдали даже исламские святыни. Так в 930 году карматы — сторонники одного из течений в шиитском исламе — напали на Мекку, ограбили Каабу и похитили священный черный камень. В 1803 году сын Абд аль-Ваххаба Абд аль-Азиз во главе войска саудитов захватил Мекку и Медину и разрушил все святые места[5].

 

Однако впервые о политическом радикальном исламе, в его современном понимании, начинают говорить в связи с процессами, начавшимися в мусульманском мире после крушения в результате Первой мировой войны Османской империи. При этом важно то, что антитезой активной экспансии либерально-западной идеологии в мусульманском мире оказалась не идеология социализма, а идеология исламского фундаментализма. Степень взаимной непримиримости этих идеологических систем чрезвычайно велика; например, Уголовный кодекс 1926 года, принятый в избравшей путь вестернизации Турецкой республике, предусматривал для всякого, «кто учреждает, организует общество либо руководит обществом, целью которого является даже частичное внедрение в социальную, экономическую, политическую, правовую основы государства религиозных принципов и убеждений, противоречащих принципу светскости… уголовное наказание сроком от восьми до пятнадцати лет»[6].

 

Первой радикальной, в полном смысле этого слова, исламской политической организацией стала ассоциация «Братья-мусульмане». Она была создана в 1928 (или 1929) году в Египте Хасаном аль-Банной и имела ярко выраженный фундаменталистский характер. Как отмечает К. И. Поляков, в качестве идеальной модели устройства общества «Братья-мусульмане» рассматривали мусульманскую общину времен пророка Мухаммада и четырех «праведных халифов». Политическая система должна быть основана на принципах халифата, которые предусматривали «выборную государственную власть, регулируемую высшим авторитетным органом, который делал бы экспертное заключение в отношении соответствия проводимых правительством мероприятий нормам ислама… Одновременно отвергались иные, кроме исламской, модели социально-экономического строя — коммунизм, социализм, капитализм и доказывалась их непригодность для мусульманских стран»[7]. Следует отметить, что в качестве «высшего авторитетного органа» «Братья-мусульмане» рассматривали свою организацию. Западная цивилизация, в свою очередь, оценивалась как виновница всех пороков, принесенных народам Востока[8]. Росту популярности идей фундаменталистов способствовали объективные социально-экономические причины. Уже ко времени правления Анвара Садата Египет стал средоточием колоссальных общественных проблем и противоречий. А. А. Игнатенко приводит статистические данные, характеризующие ситуацию в стране. Инфляция составляла до 40 процентов (по подсчетам независимых экономистов) в год, 10 процентов самых богатых египтян потребляли 50 процентов всех товаров. В стране было зарегистрировано 823 миллиардера, в то время как 37 процентов населения оказалось за чертой бедности. За счет внутреннего производства страна только на 40–50 процентов удовлетворяла потребности в продуктах питания.

М.Мирзоахмедов, преподаватель ГМИТ