ЭКСТРЕМИЗМ И ТЕРРОРИЗМ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРИЧИНЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Работа направлена на выявление и причине взникновения экстремизм и терроризм среди молодёжи. Внём рассматривается виды опасных ситуаций социального характера, обеспечение личной безопасности,ознокомление с новимы , черезвичайно опаснимы для общество явление «экстеремизм» и «терорризм». Создание механизма по предотвращению радикализации которая приводит к терроризму.

     Известно что в обществе всегда были люди, которые преступали черту закона. На каком-то этапе их было больше, на другом меньше это и есть основа создание опасных ситуаций в обществе. Опасные ситуации социального характера – это криминогенные ситуации, которые имеют место в повседневной жизни и быту: бандитизм, мошенничество, воровство, хулиганство, вымогательство, насилие, пьянство и так далее.

Рассмотрим подробнее виды опасных ситуаций социального характера:

бандитизм – это действия людей, как взрослых, так и подростков, которые нарушают законы, нормы морали, существующие в обществе, занимаются разбоями, грабежами чужого имущества ;

мошенничество – это преступники, причем тоже не только взрослые, но и дети подросткового возраста, которые занимаются хищением имущества с помощью обмана;

воровство – это преступление, которые совершают преступники, занимаясь воровством, тайно присваивая себе чужие вещи. Это могут быть взрослые, а могут быть и подростки.

Еще можно назвать хулиганство – это когда люди грубо нарушают общественный порядок в силу каких-либо причин: состояние опьянения, озлобленности, мести и т.п.. Насильник – это преступник, который умышленно причиняет вред людям. Опасным для общества может быть пьяный человек.

Поэтому, чтобы обеспечить свою безопасность от негативного влияния действий любого преступника, необходимо выработать у себя умение распознавать людей, которые могут угрожать вашей безопасности : надо постараться избежать или отказаться от общения, а также применять правила обеспечения личной безопасности.

Есть и другие более опасние антиобщественных явлений, о которых мы с вами постоянно слышим по радио и видим репортажи по телевидению, которые тоже могут возникнуть в повседневной жизни.

Попробуем сегодня разобраться в таких, чрезвычайно опасных для общества явлений, как экстремизм и терроризм и выяснить причину их возникновения.

Экстримизм-когда в обществе возникают разногласия между правительством и гражданами по каким либо вопросам. В таких случаях граждане могут выразить свой протест, недовольство против определенного решения власти.

Причиной возникновения экстремистских проявлений и действий может стать социальная несправедливость, снижение уровня жизни граждан, снижение уровня защищенности от внутренних и внешних угроз. Проводятся массовые, разрешенные демонстрации протеста. Но когда демонстрация, под влиянием отдельных экстремистских представителей или групп, сопровождается призывами к насилию, перерастает в хулиганские действия и беспорядки, нападения на граждан – это уже противоправные действия, которые по степени общественной опасности могут быть квалифицированы как криминальные, преступные.

Следовательно: экстремизм – это склонность отдельных людей, групп к крайним взглядам и поступкам, которые направлены против законных политических прав и свобод граждан.

Терроризм относится к числу общемировых социальных проблем и является жестокой, труднопредсказуемой чрезвычайной ситуацией социального характера, потому что он относится к обществу, связан с жизнью и отношениями людей в обществе. Терроризм может проявляться в разных формах: это угрозы по телефону, взятие заложников (1 сентября 2004 года в Беслане – это северная Осетия, была захвачена школа №1. В заложники взяты 1128 человек: дети, родители, сотрудники школы. Три дня террористы удерживали их в здании школы, отказывая им в самом необходимом. В результате террористического акта погибли 334 человека – среди них были и дети), взрывы в кинотеатрах, подземных переходах, особенно в часы пик.(8 августа 2000 года в Москве совершен террористический акт в подземном переходе под Пушкинской площадью. В результате погибли 13 человек, около 60 человек получили осколочные ранения и мнгие другие которие нам известно по материалам телеинформации).

    Терроризм несет горе, слезы, материальный ущерб, разрушения, человеческие жертвы. Терроризм во всех его проявлениях и формах представляет собой одну из самых серьезных угроз миру и безопасности. Терроризм – это преступление против человечества. Его название произошло от латинского слова “террор”, которое означает – страх, ужас. Страшнее всего, что под ударом в первую очередь дети и молодежь. Призывы к жестокости и насилию обрели системный характер и оформились в идеологии экстремизма и терроризма. Как их опознать, откуда ожидать явную угрозу, как не допустить распространения опасных идей? Вот вопросы, требующие ответа и осмысления. Не все так просто, как порой кажется. Призывы к террору и экстремистские идеи могут быть облачены в самые разные одежды: где-то под маской философской концепции, политической идеологии ложного патриотизма, где-то в виде религиозного учения, в формате группы в социальных сетях, компьютерной игры… Форматов и форм сегодня множество. Объединить их можно в одном – это результаты системной работы: это новые люди, готовые к крайним формам деструктивного поведения.

Терроризм может проявляться в различных видах:

политический, который выступает против социально политической системы государства в целом;

использующий религиозные мотивы, который проявляется в крайней нетерпимости и насилии между людьми различного вероисповедания; криминальный, который осуществляется криминальными элементами;

националистический терроризм – основывается на межнациональных конфликтах; технологический терроризм- заключается в применении или угрозе применения ядерного, химического или биологического оружия.

Правительство республики во главе Лидера нации, основоположника национального примирении, президента Республики Таджикистан, глубокоуважаемого  Эмомали Рахмона в Таджикистане последовательно реализуют долгосрочную стратегию, направленную на искоренение радикализма и экстремизма и это закреплено  указом Президента Республики Таджикистан от 12 ноября 2016 года №776.

“О Национальной стратегии Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы”

Эта инициатива осуществляется в обстановке непрерывной угрозы со стороны сотен граждан страны, сражающихся на стороне боевиков в Сирии, в основном, эти молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие жизненного опыта.

Национальной стратегии по борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2016-2020 гг. основанна на тщательном анализе факторов и тенденций в сфере экстремизма и радикализации в обществе, ведущих к терроризму на территории страны».

С целью предотвращение радикализации среди молодежи рассматривается вопрос о разработке справочника об экстремистских и террористических организациях, включая их полный перечень, идейные платформы, описание различных методов вербовки и примеры организованных ими терактов,будут выпущены брошюры, создан сайт на таджикском и русском языках, посвященный вопросам предупреждения и борьбы с радикализмом и экстремизмом.

«Помимо этого, планируется разработка бесплатное информационное пособие “Ислам против террора”, освещающее гуманистические идеи Корана и Сунны, рассказать читателям о фетвах авторитетных религиозных учреждений, а также объяснить несовместимость терроризма с истинным исламом.  Предполагается проводить мероприятия по профилактике экстремизма… среди несовершеннолетних и молодежи».

Одной из источников вербовки молодёжи является Интернет в Таджикистане в настоящее время насчитывается около трех миллионов пользователей Интернета, из которых свыше 80% вольно или невольно получают доступ к материалам экстремистского характера которго требует созданию антиэкстремистских веб-сайтов.

Следовательно: «Интернет – это тоже самое, что бросить детей на улицу и не следить за ними».

В связи с этим   начали борьбу с незаконным использованием SIM-карт мобильных телефонов таджикских абонентов т.к. “Некоторые люди покупают SIM-карты и передают своим родственникам, знакомым. Если преступление совершает один человек, а SIM-карта зарегистрирована на другого, стновится трудно определить преступника”.

“Так, за последние годы многие граждане других государств приобрели таджикские SIM-карты, данная мера позволит создать базу данных таджикских пользователей. В течении года, если пользователь не прошёл повторную регистрацию, его SIM-карта автоматически должен быть деактивирована”Одной из причин терроризма в молодежной среде является духовно-нравственный кризис в обществе. Рост детской преступности, спад интереса к труду, учебе, потребительское настроение, озлобленность, агрессивность, грубость, равнодушие, безучастность, не-терпимость и ненависть к людям иной национальности становятся характерными для части современной молодежи. Наиболее уязвимой в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных факторов и криминальных групп оказывается молодежь. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, прагматизм, психологическая  незрелость,  значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи.  Поэтому очень важно вести профилактику терроризма, в первую очередь, среди молодежи. Молодёжь обладает огромной энергией, мобильностью, и старшие поколения должны всячески помогать её духовному и деловому развитию, направлять волю и силы молодого поколения на строительство процветающего общества. Профилактика молодежного экстремизма – это многоаспектная работа. И наиболее эффективным средством такой деятельности должно выступать воспитание – воспитание культуры межнациональных отношений, толерантности, воспитание уважения, чести и достоинства каждого человека независимо от его расы, конфессии и религии.

 Джалолов А.Ф.

Литература:

САМОРОДОВА В.В.,заместитель директора Департамента государственной службы и кадров Министерства образования и науки Российской Федерации. Межрегиональная научно-практическая конференция «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи».Уфа – 2017.

Черемисин В.П. История конфликта в Таджикистане. Московский Педагогический Государственный Университет. Москва – 1997

Надин Бахром. Таджикистан переходит на новый этап стратегии по борьбе с терроризмом.