ХРАНИТЕЛИ ЗНАНИЙ НАШИ УЧИТЕЛЯ

В данной статье мы расскажем о работе преподавателей английского языка ГМИТ кафедры государственного языка и иностранных языков г.Бустон,согдийской области.Свою задачу они видят в том,чтобы не только научить студентов предмету,но и содействовать становлению личности студентов, воспитанию в них нравственных качеств.

При  планировании урока преподаватели думают о том,какое будет воспитательное воздействие данного урока:пробудит ли он у ребят доброту,уважение к старшим, друг к другу,желание помочь слабоуспевающим и совершать другие добрые поступки,захочется ли им достич более высоких успехов в изучении предметов,появится ли воля к преодолению трудностей в освоении иностранных языков, как повлияет урок на формирование их мировоззренческих позиций и совершенствованию культуры умственной деятельности. По мнению преподавателей,воспитательные показатели воздействуют на качество учебных процессов,а результативность и тех и других обусловлена интеллектуальным фоном и эмоциональной насыщенностью урока.

Уроки проходят как бы на одном дыхании.Студентам нравится слушать таджикскую,русскую,английскую речь.Составлять опорные конспекты , говорить на изучаемых языках,работать в группах на уроке.Узнавать много нового касаемо учебного процесса по спец.предметам,а также создаются условия для более широкого ознакомления со странами изучаемых языков,значительно расширяя возможности интернационального воспитания.

Сами студенты по разному объясняют свое увлечение языками.Но есть то общее,что объединяет всех в увлеченности предметом,-это личности педагогов:их преданность делу,любовь к молодому поколению,высокий профессионализм.Хотелось бы отметить такие качества,как доброжелательность,доверительность и заинтересованность в общении с учащимися,чувство юмора и артистичность.

Таковы предпосылки творческих успехов преподавателей иностранных языков и прежде всего их умение воздействовать на мотивы учения,показывая коммуникативную перспективу предстоящей учебной деятельности и обеспечивая затем необходимые средства для максимальной активизации резервных возможностей личности студентов в процессе достижения поставленной цели.

                                             старший преподователь кафедры

                                             государственного и иностранных языков                                                                                                                               Светличная Е. И.