ТЕРРОРИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ-УГРОЗА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

В последние годы одним из важнейших направлений деятельности правовых органов государства стала борьба с новой реакционной силой, определяемой как международный и внутренний терроризм.

Терроризм – явление многоплановое: сюда входят политические, правовые, психологические, философские, исторические, технологические и иные аспекты жизни современного общества. И за рубежом, и этому опаснейшему феномену современности посвящена масса работ политико-публицистического и, в меньшей степени, академического толка, большинство из которых увидело свет в последние пять лет. Но следует признать, что современный терроризм продолжает оставаться сложным и плохо изученным явлением.

Экстремизм известен человечеству с древних времен, с той поры, когда власть над другими людьми стала приносить определенные материальные выгоды и превратилась в этой связи в предмет вожделений отдельных особей, стремившихся достичь заветной цели любыми путями. При этом их не останавливали моральные барьеры, традиции, общепринятые правила поведения, интересы других людей. Цель оправдывала средства, и лица, жаждущие власти, не останавливались перед применением самых жестоких и крайних мер, включая устранение, открытое насилие, убийства, терроризм. Серьезную опасность для всего мирового сообщества представляет и терроризм, прикрывающийся религиозными лозунгами, религиозно-политический экстремизм, ведущий к возникновению и эскалации межэтнических и межконфессиональных конфликтов, проявлениям регионального сепаратизма. На сегодняшний день в Таджикистане действуют разные течения и группировки с террористическими наклонностями и противоправными действиями против государственной структуры.

      Террористы – смертники – это люди, которые с мест проживания скрылись, и никто не знает, где они находятся, где ведется возможная их подготовка.

            Сегодня весь народ Таджикистана отчетливо понимает, что избранная политика Правительства Республики направлена на благо народа и таджикской нации, и полностью его поддерживает.

 

Ассистент кафедры Г.Я. и И.Я.

Пулатова Нилуфар Исмаиловна