Основной источник конфликта на Таджикско- киргизской границе

Причинами постоянно вспыхивающих на приграничной территории конфликтов является доступ к воде, споры из-за земли, в основе которых- нерешенные проблемы делимитации и демаркации границы, а так же криминальные разборки возникающие из-за основного пути контрабанды наркотиков из Афганистана, через Таджикистан и юг Кыргызстана.

28.04.2021г. на участке “Головной водороздел”, находящемся на приграничной территории Таджикистана и Кыргызстана- Согдийской и Баткенской областей- произошел конфликт. По данным киргиской пограничной службы, таджикская сторона начала устанавливать камеры наблюдения на столбах линии электропередач. Против чего выступила киргизская сторона и начала спиливать столб с установленной видеокамерой. Между участниками инцидента произошла словесная перепалка, после чего они начли закидывать друг друга камнями.

29.04.2021г. на участке водораспределительного пункта “Головной”, военнослужащие Кыргызстана открыли огонь по таджикским пограничникам. В ходе перестрели более 100 человек ранены 18 убитых.

 По словам Погранслужбы Таджикистана расценили действия киргизской стороны как нарушение двустороннего соглашения с Таджикистаном: в соотвествии с картами 1924-1927годов, а так же 1989года, данный объект, т.е.головной водораздел всецело принадлежит Республике Таджикистан и с 1968 года использовался для орошения и водоснабжения приграничных районов республик Таджикистан, Киргизия и Узбекистан.

Кодиров М.

Кафедра естественно-научных дисциплин