НАША ЗАДАЧА ОБЪЕДИНИТСЯ ПРОТИВ ЧУМЫ XXI ВЕКА

За последние годы во всем мире все чаще приходиться слышать слово «Экстремизм и Терроризм которые оказывают влияние на политическую и экономическую обстановку во всех странах. Экстремизм опасен не только для существующего в государстве конституционного строя, но также угрожает безопасности обычных, рядовых граждан.

Суть терроризма – насилие с целью устрашения. Цель насилия – подготовка   революций, создание волнений в стране, развязывание войны с иностранными государствами. Сами террористы называют себя солдатами, партизанами.

Проявление терроризма вызывает массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно в дальнейшем восстановить.

Таджикистан сильно выделяется среди бывших советских республик. Распад СССР привёл в начале 1990 г. Гражданской войне, последствия которой не преодолены до сих пор. Война велась между исламистами и светскими силами. Сторонники отделения религии от государства в результате победили, но до сих пор сохраняется влияние бывших полевых командиров в труднодоступных областях страны.

Особенностью Таджикистан среди республик ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ является то, что только здесь легально существовала и была представлена в парламенте религиозная партия.

-Партия исламского возраждения Таджикистана.

В 2015 г. Министерство юстиции Таджикистана запретило деятельность Партии исламского возрождения. Председатель «ПИВТ» Мухиддин  Кабири после мартовских парламентских выборов покинул Таджикистан.

Но до сих пор активную деятельность в Таджикистане ведут такие запрещенные экстремистские организации как «Ал-Каида», «Талибан» и «Братья мусульмане».

Экстремисты проникают со своими идеями в ВУЗы, колледжи, и студенты попадают под влияние разных политических организации.

Некоторая часть молодежи свои неудачи в жизни перекладывают на плечи государства, работодателей, винят внешние обстоятельства.

В рядах молодежи отмечается рост противоправной деятельности. Возрастает количество молодежных преступных группировок. Все это вызвано отсутствием культуры, недостатком образования, ростом агрессии среди молодежи.

В связи с этим требуется постоянный контроль со стороны родителей и преподавателей.

Необходимо постоянно контролировать досуг молодых людей, вовлекать в спортивные секции, общественные мероприятия и оказывать всяческую поддержку. Преподаватели нашего института контролируют жизнь студентов вне занятий, постоянно поддерживают связь с родителями и проводят обсуждение статей о борьбе с терроризмом и экстремизмом, разъясняя причины сложившейся в настоящее время обстановки в мире.

 

Преподаватели кафедры государственного языка и иностранных языков Горно-металлургического института Таджикистана  

Симоненко Л.Ф.

Светличная Е.И.