ВОЗМОЖНОСТИ ТАДЖИКИСТАНА В СФЕРЕ ТУРИЗМА.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем Послании к парламенту республики, объявил 2019-2021 гг – Годом развития села, туризм и народных ремесел. Данное предложение глава государства озвучил в своем Послании к парламенту республики.

Целью объявлении 2019-2021 гг – Годом развития села, туризм и народных ремесел является улучшения уровня жизни жителей регионов, повышения уровня медицинских услуг, строительства и реконструкция дорог.

С древних времен людьми движет непреодолимая жажда путешествия, так было и так будет всегда. Стремление открывать что-то новое, неизведанное, новые яркие эмоции, новые страны, это то, что заставляет кровь бешено пульсировать в жилах, ожидая получить порцию адреналина счастья, радости, удовольствия.

Вы спросите, куда отправиться путешествовать?Где можно гарантированно получить массу приятных и незабываемых впечатлений?Где совместить отдых с познанием? Где приблизиться к девственно чистой природе?

В памяти проносятся страны,что стали доступны для посещения с бурным развитием туристической индустрии,но ни одна из них не сравниться по дивному облику,с таким родным и близким сердцу каждого, то хоть раз посетил великую гостеприимную страну Таджикистан.

Таджикистан страна экологически чистых мест .Природы нетронутой человеком.

Таджикистан является страной богатой запасами пресных водных ресурсов, половина из которых озера, высокогорные реки,ледники.Одним из прекраснейших больших природных водоемов северного Таджикистана остается озеро Искандеркуль с голубовато-зеленой водой.Богата озерами и Горно-Бадахшанская автономная область.На Памире Сарезское озеро.В Ходжа-Лакон на высоте 2600 м,красивейшее озеро Париен.

В Таджикистане есть все необходимое для обеспечения полноценного, запоминающегося отдыха. Здесь долины и пустыни,величественные горы и высокогорные ледники. Увлекательные экстримальные виды спорта.Потрясающей красоты природа.Разнообразная флора и фауна.Уникальный климат. Оздоровительные курортно-санаторные зоны отдыха.Исторические центры.

Плодородные земли расположились в Ферганской, Заравшанской, Вахшской и Гиссарской долинах.

Памир – зона вечных снегов и белоснежных горных вершин .Здесь ни с чем не сравнимый богатый озоном горный воздух. Памир «крыша мира» абсолютная высота от 2800 – 7495 м. над уровнем моря.Именно сюда стремяться альпинисты и скалолазы со всего мира.Однако самыми привлекательными среди пеших туристов, альпинистов и других спортсменов любителей экстрима славятся расположенные между Заравшанским и Гиссарским хребтами Фанские горы. Их высота 5000 м., а на вершинах постоянно лежит снег. Большой популярностью пользуется горно-лыжный комплекс Сафед-Дара.Именно здесь можно насладиться всем многообразием экстримального туризма.

Национальный парк Таджикистана богатый разнообразием животного мира находиться в Горно-Бадахшанской автономной области. Здесь в естественных условиях обитают редкие животные, птицы, рыбы и рептилии.

Важную роль играет санаторно-курортное направление  в Туризме Таджикистана. Лечебными свойствами обладают как недра земли с их целебными миниральными и термальными источниками, лечебными грязями  исцеляющими от тяжких недугов, так и атмосфера,ни с чем не сравнимый богатый озоном горный воздух величественных гор. Здесь расположены зоны отдыха, туристические базы,оздоровительные лагеря. Именно в таких местах есть возможность воссоединиться с природой,ощутить духовную связь с окружающим таинственным миром.

Наиболее известны курорты:»Ходжа Оби-Гарм».санатории:»Оби гарм»,  »Зумрад»,»Хаватаг» .Санаторно оздоровительные комплексы:В Душанбе «Сафидорак»,»Пули Сангин»,»СПА Хайёт».В Истаравшане «Авис».В Гисаре «Сатурн». В Нораке «Аква-клуб».В Искандеркуле «Айни» и многие другие.

На берегу Кайраккумского водохранилища расположены современные санатории: «Бахаристон»,»Шифо»,»Сохил».

К древним городам Таджикистана, к  историческим центрам повышенный интерес приезжих таким как: Истаравшан,Пенджикент, Гиссар,Худжанд, Куляб, Курган-Тюбе они хранители древних архитектурных сооружений,храмов и дворцов, крепостей таких , как Шахшаха, Кахкаха, Хулбук.Наскальных рисунков и передаваемых из уст в уста легендах. Воочую лицезреть жизнь горных селений, с их укладом жизни, с их обычаями,традициями,что берут свое начало от далеких предков .Предметами быта, разнообразными национальными ремеслами, национальными украшениями, одеждой,танцами. Сказочными закатами , рассветами, долинами ароматно пахнущих трав, стремительно летящими горными реками с  кристально чистой водой.

Коммитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан создает условия для развития туристической индустрии. Развивается не только международный туризм, но и внутренний. Гражданам предоставляется возможность круглогодично путешествовать по своей стране, что несет в себе познавательно образовательный характер,а финансовые поступления пополнят бюджет Республики Таджикистан.Проводится не малая работа по подъему и совершенствованию  туризма в Таджикистан.

Стоит отметить,что задачи которые необходимо продумывать и решать остаются:

1.Составлять карты с подробным описанием туристических маршрутов с учетом национальной принадлежности приезжающих.

2.Обучать квалифицированных гидов,специалистов со знанием иностранных языков самозабвенно любящих и знающих свою страну, с её бескрайними просторами и потаенными уголками.Специалистов имеющих феноминальные способности вызывать чувство удивления,восхищения и восторга.Именно они манящей,притягательной и неудержимой силой заставляют возвращаться еще не один раз в понравившуюся страну.

3.Малобюджетных туристов обеспечивать хостелами со средствами связи,так как не смотря на большие потоки туристов приезжающие стараются искать места проживания, места общественного питания,транспортное сообщение с минимальными расходами.Снижение финансовых расходов ,массовая доступность и повышение сервиса обслуживания вот залог успеха и прогресса,процветания Республики Таджикистан.

   Обеспечение безопасности туриста это важное задача государственных органов. То что произлошло 29 июля нападения на велотуристов со стороны ТЭО ПИВ это позор в отношение представителей оппозиции за рубежом. Каждый должен уважать туриста, ведь таджики народ гостеприемные.

     В сфере Туризма у Таджикистана открываются огромные потенциальные возможности. Доходы в казну государства от Туризма должны составлять значительную долю, как от международных так и внутренних инвестиционных вливаний, что существенно ускорит рост экономики Таджикистана ,поднимет её на более высокий уровень, даст возможность занять лидирующие позиции в туристической сфере,поднимит престиж страны на мировой арене.

                                                                                                      Светличная Е.И.  старший преподаватель                                                                                                                                                       кафедры государственного                                                                                                                              языка и иностранных языков ГМИТ