ПРАВА И ВОЗМОЖНОСТИ ЖЕНЩИН В ПРАВОВОМ СУВЕРЕННОМ ТАДЖИКИСТАНЕ

С первых дней приобретения государственной независимости руководство Республики Таджикистан внесло бесценный вклад в осуществление эффективной, последовательной, комплексной политики, направленной на обеспечение равных прав и возможностей мужчин и женщин в правовом, суверенном государстве Таджикистан.

Забота о жителях страны, предоставление равных прав и возможностей, в нравственном, физическом и интеллектуальном развитии для всех людей – огромная заслуга Лидера нации в развитии и процветании независимой республики.

Женщины и девушки, наряду с мужчинами трудятся в различных сферах экономики страны и вносят ощутимый вклад в развитие нашей Родины ,обеспечивая ей достойное место на международной арене.

Важная и актуальная тема обеспечение активной роли женщины в современном обществе всесторонне освещена в посланиях Презедента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Руководствуясь  (статьями 64,69 и 79  Конституции) Основного Закона Республики Таджикистан.

Следует отметить, что реализация указаний и наставлений Главы государства в этом направлении является первостепенной  задачей для решения которой своевременно принимаются эффективные меры.

Государственная политика основана на укреплении и повышении статуса и роли женщин в обществе, реализации их конституционных прав и свобод, их разностороннем развитии, активном участии в общественной жизни, раскрытию творческого потенциала личности с учетом деловых и профессиональных качеств.

Амбициозные и целеустремленные представительницы суверенного независимого Таджикистана свято чтят традиции и культурные ценности исходя из обычаев Таджикского народа.

Участвуют в различных мероприятиях городского и областного значения, являются членами Народной Демократической партии, назначаются на руководящие должности в Маджлиси Оли Республики Таджикистан, принимают участие в конференциях, направленных на решение актуальных и злободневных тем. С большим интересом посещают семинары и форумы приобретая расширенные и углубленные знания, тем самым совершенствуя свое мировоззрение, получают возможность выстраивать логические цепочки умозаключений и расставлять приоритеты. А как известно своевременно принятые правильные решения, в том числе благоприятно сказываются и на обстановке в семье. Женская мудрость, забота, терпение залог прочности семейных уз. Ведь недаром на протяжении многих тысячелетий женщина считалась хранительницей домашнего очага. Это неизменно сохранилось и в наши дни. Самой  важной и первостепенной задачей для женщины остается иметь возможность состояться как любящая жена для своего мужа и мать для своих детей.Женщины играют значимую роль в воспитании и обучении подрастающего поколения,его всестороннему развитию, освоению адекватной культуры познания и творчества,учат приспосабливаться к скоротечно изменяющемуся миру ,управлять своей собственнойжизнью,выстраивать системы общественного взаимодействия отвечающие критериям современного общества.

И в заключении статьи можно с уверенностью сказать, что мы женщины Таджикистана выражаем искреннюю благодарность и глубокую признательность Основателю мира и национального единства, уважаемому Эмомали Рахмону за уверенность в завтрашнем дне, за мир и порядок на бескрайних просторах нашей великой страны, за возможность смело и гордо, с высокоподнятой головой шагая плечом к плечу нести знамя нашей отчизны на встречу светлому будущему.

 

                                                                    СВЕТЛИЧНАЯ Е.И.

СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ГОСУДАРСТЕННОГО И ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ГМИТ