ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА

Терроризм – это социальное зло, которое распространилось во всем мире. Многие страны потрясает это ужасающее антисоциальное явление, которое уносит жизни большого числа мирного населения.

    В настоящее время терроризм превратился в одно из наиболее опасных и непредсказуемых деяний. Активизация террористической деятельности, прежде всего, связана с внутренними и внешними факторами.

    Причины развития терроризма как отдельно взятого государства или региона, так и от внутренних психологических причин отдельно взятого человека.      Каждый человек определяет свою дальнейшую жизнь сам. И важно, чтобы  он правильно определил  свое место в жизни, чтобы он не остался на распутье.  В этом огромную роль играют быт, нравы, воспитание и главное окружающие его люди и среда. Важно, чтобы мы могли ясно понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. Из-за отчужденности от своей нации многие люди, особенно молодежь, входят в различные религиозные течения и пропагандируют чужие обычаи и обряды, религию и культуру, а самое главное отдаляются таким образом от своей семьи и родных, от своей нации и государства.

     Напомним, что существуют национальные, международные (европейскиe) списки террористических организаций и отдельных лиц, причастных к террористической деятельности.

    Очевидно, что возникновение терроризма, прежде всего, обусловлено обострением социальных внутренних и внешних противоречий. Большое влияние на распространение терроризма и его масштабы оказывают особенности национального характера и традиций.

  Одним из основных факторов, кроме всего прочего, следует отнести  социально – культурное окружение, в котором живет человек. Обычно это обстановка религиозного фанатизма, пренебрежение современной культурой и цивилизацией.

   В исследовательской литературе  существует более 100 определений терроризма.            Однако все исследователи согласны с тем, что суть терроризма сводится к следующему: «наведение страха ужаса на власть и население и угроз насилием с целью запугивания, устрашения и подавления политических противников и конкурентов, навязывая им своей линии поведения».

    Терроризм в любых формах своего проявления представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы. Влекут  разрушение материальных ценностей, разжигают рознь между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть к национальным расам.

   В каждой стране по – разному подходят к решению вопроса об антитеррористической безопасности:

   – координация взаимодействия компетентных органов государств в борьбе с международным терроризмом;

   –  анализ поступающей информации о состоянии, динамике и тенденциях распространения международного терроризма и иных проявлений экстремизма;

   – формирование базы данных о террористических организациях и лицах, участвующих в них, о динамике террористической деятельности и о лицах и организациях оказывающих поддержку террористам.

   Деятельность террористических организаций и группировок и в настоящее время остается серьезным фактором дестабилизации социально – политической и экономической ситуации в странах и представляет серьезную угрозу безопасности и территориальной целостности стран.

    Правительство страны прилагает все усилия для укрепления границы и отражения попыток проникновения террористических и экстремистских элементов на территорию республики.

 

                                                        Сатторова М.Ф. , Доцент кафедры государственного языка и                                                                            зарубежных языков  ГМИТ