ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ТРЕБУЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

     В   современном мире понятие « политика» относится к часто употребляемым.  Это слово прочно вошел в наш повседневный лексикон.  Сейчас ни один человек не может чувствовать себя свободным от политики. Политика – необходимость и потребность современного человека, поскольку она является указателем и ограничителем его действий в жизни. Интерес к политическим наукам, в том числе политической культуре значительно возрос. Политическая культура выражает степень политической цивилизованности общества. Она один из основных  элементов,  составляющих  духовный потенциал общества и  занимает центральное место в объединение  общества. Изучение политической культуры важно,  ибо без нее  говорить о  человеке,       как о социально значимой личности невозможно.

 В мировых СМИ, среды населения часто встречаются сетования  по поводу низкого уровня политической культуры или ее отсутствия как у профессиональных политиков, так и в обществе. Политическая культура не зависит от амбиций политических лидеров:  она формируется на основе  “экономических и политических интересов  и потребностей классов, социальных слоев, наций. Она характеризуется  национально – психологическими нормами поведения, морально – этическими ( в том числе религиозными ) ценностями”.

   Эксперты основными причинами, препятствующие совершенствованию политической культуры, видят в незнание населением своих прав; низкий уровень доверия граждан к институтам действующей власти; отсутствие инициатив со стороны властей в вопросе политического просвещения населения.

  Есть и такое мнение. Некоторые исследователи  низкий уровень политической культуры видят в национальном характере и исходят из того, что ключ к пониманию политического поведения заложен в раннем детстве.     С их точки зрения,  обстоятельства, при которых  формируется  политическое поведение  населения  заключаются  в  характере  заботы о младенцах, традиции их воспитания, продолжительность кормления грудью, способы пеленания и т. п. Например,  терпеливое, покорное принятие рабства кроется в характерном для некоторых народов « жестком « способе пеленания младенцев с плотным  обвязыванием  лентой, при котором ребенок постоянно скован, зажат. Такой способ обращения с младенцами якобы формирует личность, которая позже демонстрирует подобное поведение в политической сфере:  покорность власти, даже при негативном характере ее деятельности, безразличие, непротивление  властям; такие граждане не надеются личным участием изменить что – либо в деятельности  властей.

Что делать, чтобы уровень политической культуры населения возрос?    Опыт зарубежных стран показывает:  органами власти необходимо создать системный комплекс мер по повышению политической культуры общества, а именно: создать условия, которые обеспечивали бы формированию политической культуры, оказывать бесплатные юридические помощи населению по правовому информированию и просвещению;  обеспечить свободный доступ граждан к информации о деятельности органов власти и ее должностных лиц; информировать население о действующем законодательстве в сфере прав и своб.

 Особое внимание нужно уделять молодежью, как стратегическому ресурсу государства. Молодые люди не всегда могут определить, кому отдать предпочтение и сделать осознанный выбор. Может это одна из причин, почему некоторые молодые люди примыкают к террористическо – экстремистским организациям и движениям.  Молодежь должна понимать свои обязанности и социальную ответственность. В общеобразовательных школах и вузах, учреждениях  с привлечением исследователей, экспертов организовать цикл лекционных занятий по политическому просвещению.

На основании изложенного  приходим к выводу, что целью государства должно являться повышение уровня политической культуры населения, юридической грамотности общества; что без политической культуры невозможно существование самостоятельного гражданского общества.     А высокая  политическая  культура  приведет  к  культуре  согласия.

 

                                                                                             Гаюр Одинаев                       Старший преподаватель кафедры

                                                                                                                          государственного   языка и иностранных

                                                                                                                          языков ГМИТ