ОДНАКО…ТЭО ПИВ СЧИТАЕТ СЕБЯ ГЛАШАТАЕМ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

В середине сентября 2018 года  в Варшаве на ежегодной конференции Бюро по правам человека ОБСЕ «Овыполнении мер в области человеческого измерения» снова примут участие активисты ТЭО ПИВ – организации, деятельность которой запрещена в  РТ, странах СНГ, ШОС и ОДКБ как террористическо-экстремистской.  Ну что можно подумать о таком приглашение? Когда с такой высокой трибуны Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе будет выступать человек, который находится в международном розыске? Лидер запрещенной партии исламского возрождения Мухиддин Кабири , бывший депутат таджикского парламента, который замещен во многих террористических акциях и «любимчик» стражи исламской революции Ирана что может сказать в Варшаве? Если все будут происходить по сценарии 2016 года, тогда Кабири опять будет очернить ситуацию с правами человека в Таджикистане. Сторонники ТЭО ПИВ со своими высказываньями будут заблуждать международных экспертов. В итоге будут ограничены поток инвестиционных проектов финансируемом ОБСЕ в Таджикистане?

Ведь в Таджикистане свободно ведут свою политическую деятельность ряд партии и общественные  объединения, широко практикуется внедрения частной собственности в медицине, образования, торговле, строительстве, связи, транспорта, сфере услуг, банковская деятельность. Постепенно улучшается инфраструктура городов и районов страны, наблюдается экономический подъем и совершенствуется политическая  и правовая культура.

Однако,  активисты ТЭО ПИВ считают себя основными глашатаем прав человека в регионе. Когда детей насильно обучают в незаконных мусульманских школах, когда женщин заставляют одеваться в черное платье, когда молодежь вербуют в экстремистские течения сторонники  партии исламского возрождения закрывают глаза. А ведь нарушается права на учебу среди детей, подростков и женщин.

Таджикистан суверенная светское и демократическое государство. Мы уже 27 лет наслаждаемся своей независимостью, шаг за шагом строим свой новый дом, соблюдаем внутренний и внешний порядок. Изучаем опыт передовых стран, внедряем новые технологии, налаживаем хорошие отношения с соседними странами. Флаг Таджикистана высоко поднята далеко за пределами страны.

Надеемся, что разум будут подниматься выше. И сторонники ПИВ тоже образумуются и сложа все свои «миссии по правам человека» вернуться на Родину, чтобы покаяться? А покаяние будет очень горьким, лишь бы не опоздать. Ведь время идет быстро, а внутри страны фронт работы хватит для каждого.

 

Абдумалик Олимов, доцент кафедры геологии  и нефтегазовых работ  Горно-металлургического института Таджикистана     

Шарҳ гузоред

Суроғаи мактуби электронии Шумо паҳн нахоҳад шуд. Марзҳои ҳатмӣ бо аломати * ишора карда шудаанд

7 − 1 =