Полезная встреча с должностными лицами Управления охраны окружающей среды Согдийской области

С октября 2022 года начались практические занятия для студентов на промышленных предприятиях и в отраслевых учреждениях. Для применения науки в производстве и повышения знаний обучающихся организуется проведение практических занятий на предприятиях, в промышленных центрах и отраслевых учреждениях, цель которых — способствовать ускоренной индустриализации страны, и таким образом приобретаются новые опыты. проверено.

В связи с этим планом и добрыми намерениями, студенты факультета «Экономика промышленности и искусственного интеллекта» кафедры «Менеджмент» специальности 570102 — «Экологический менеджмент и аудит в промышленности» Департамента охраны окружающей среды Согдийской области встретились с официальными лицами области, который сообщил об этой информации в отдел, начальник отдела управления Н.И.И. Собирова Ш. информированный.

Данная встреча прошла при поддержке руководства института и инициативе начальника отдела управления Н.И.И. Собирова Ш.Р. состоялось, в котором преподаватели кафедры экологии — Гаджиян М.К. и Абдуллоева Т. тоже участвовал. Напоминаем, что активный педагог Гаджиян М.К. Имея богатый опыт работы на промышленных предприятиях, студенты могут получить больше знаний.

Встречу открыл Халикзода Давронбек Рахмат, главный специалист отдела планирования, учета, кадров, права и труда Управления охраны окружающей среды Согдийской области.

— отдел планирования, бухгалтерии, кадров, права и занятости;

— Департамент государственного контроля за использованием и охраной растительного и животного мира и рыбных ресурсов;

— отдел государственного контроля за использованием и охраной земель, общераспространенными полезными ископаемыми и обращением с отходами;

— отдел государственного контроля за использованием и охраной водных ресурсов;

— Департамент государственного контроля за использованием и охраной атмосферного воздуха;

— Отдел экологического, аналитического и информационного мониторинга;

— отдел экологической экспертизы.

Затем главный специалист отдела государственного контроля за использованием и охраной земель, общераспространенными полезными ископаемыми и обращением с отходами Собиров Х. представил информацию о направлениях деятельности отдела и отметил, в частности, что одной из основных задач отдела является предотвращение загрязнения земель, незаконного использования общераспространенных полезных ископаемых и неправильного обращения с отходами. Подчеркнуто, что добыча камня, песка, грунта и песка и обращение с отходами должны осуществляться на основании лицензии.

В ходе данной встречи студенты Закирзода Ш., Кучаков С., Сайфиддинов М., Тураев Ш. и Эсанов Ф. Они задавали конкретные вопросы, связанные с сферами надзора Головного офиса. Студенты задавали вопросы о сроке действия лицензии, проблеме вторичной переработки отходов, опасности и дезинфекции ртутных ламп и пестицидов, таянии ледников, нормативах образования транспортных отходов, способах защиты населения от воздействия радиации и покрытие радиоактивных полигонов и специальное использование воды на промышленных предприятиях, и обсудив эти вопросы, решил рассмотреть.

Отвечая на вопросы, Собиров Х. в частности, он заявил, что несколько лет назад Управление охраны окружающей среды Согдийской области закупило оборудование «Экотром-2» для обеззараживания ртутьсодержащих ламп. Установка этого оборудования в АО «Чарог» города Исфары позволила переработать 135 000 единиц ртутных ламп.

Затем главный специалист отдела государственного контроля за использованием и охраной водных ресурсов Раджабов Р. рассказал о деятельности отдела контроля над поверхностными и подземными водами на основании требований Водного Кодекса Республики Таджикистан и ответил на вопросы. Было отмечено, что предприятия должны получить разрешение на специальное водопользование, если они используют вертикальные скважины.

От этой полезной встречи студенты получили много полезной информации, а некоторые из них попросили пройти преддипломную практику в рамках Управления охраны окружающей среды Согдийской области или его филиалов в городах и районах.

В завершение начальник отдела управления, к.э.н. Собирова Шукринисо Рахимовна выразила благодарность руководству Главной дирекции и ее должностным лицам за хороший прием и плодотворную встречу и консультации.

Руководством отдела управления принято решение чаще проводить такие встречи на промышленных предприятиях и в отраслевых учреждениях.