Научно-электронная библиотека

Директор  научно-электронная
библиотека

Танжихолова Шахнозахон Умедовна

  1. Бохтарский государственный университет им. Н. Хусрава.

  2. Худжандский государственный университет им. М. Осими.

Знание иностранных языков: русский

Телефон: +992926316162

E-MAIL: Shahnozakhon@mail.ru

Библиотекарь 1 уровня:

Минакова Турсунмо

Образование: Институт искусств им. М. Турсунзода.

Знание иностранных языков: русский

Телефон: +992926082253

Специалист электронной библиотеки:

Шеров Зохир Мирарабович

Образование: Горно-металлургический институт Таджикистана.

Знание иностранных языков: русский и английский.

Телефон: +992928316767

Э-ПОЧТА: z.arabovich@mail.ru

 

Центральная библиотека Горно-металлургический институт Таджикистана была создана в 1951 году с открытием Среднеазиатского политехнического института в Чкаловске. Библиотека состояла из библиотечного зала и читального зала. Общий фонд составил 79 246 единиц.

В связи с основной деятельностью Политехнического института основную часть книжного фонда составляла техническая литература. В штате 3 человека: директор библиотеки и 2 сотрудника.

После преобразования Политехнического в Горно-металлургический колледж в библиотечный фонд поступила, хотя и частично, специализированная литература. В 2006 году после создания Горно-металлургического института Таджикистана материально-образовательная база библиотеки была расширена. В частности, в 2011 году в Центральной библиотеке была создана электронная библиотека, которая играет важную роль в обеспечении студентов и преподавателей необходимой литературой и насчитывает 933 электронных книги.

Сегодня центральная библиотека института состоит из 2 оборудованных библиотечных залов, 1 просторного читального зала и 1 зала электронной библиотеки.

В библиотеке увеличивается отдел научной и популярной литературы, технической литературы основного фонда библиотеки.

С каждым годом основной фонд библиотеки увеличивается за счет притока учебной, методической и научно-технической литературы.

Библиотека института плодотворно сотрудничает и сотрудничает с районной библиотекой Тошходжа Асири и Национальной библиотекой Таджикистана. Центральная библиотека института играет важную роль в организации и проведении научных, культурно-развлекательных мероприятий, конференций и симпозиумов, книжных выставок и в целом для подготовки отечественных специалистов для горно-металлургической промышленности.

smart