Кафедра общетехнических дисциплин

Заведующий кафедрой: Вохидов Ахрорджон Ахмадович

Научная степень: кандидат технических наук

Владение иностранными языками: русский, английский со словарём

Телефон: +992-92-779-46-22

Email: ahrordjon88@mail.ru

Рабочий адрес: главный корпус, кабинет № 311

ИЗ ИСТОРИИ КАФЕДРЫ

 

Кафедра общетехнических дисциплин создана решением Ученого Совета института № 13 от 29.08.2013 г. и действует на основании Положения о кафедре высших учебных заведений Республики Таджикистан. На основании приказа ректора института в том же году закреплен на факультет Энергомеханики (нынешний Электромеханика).

С момента основания института на кафедре работали опытные преподаватели, такие как к.т.н., доцент Собиров А.С., к.п.н. Рахматов Р., к.т.н., доцент Джалолов А., к.п.н. Ниёзов А., к.т.н. Бадалов М., к.т.н., доцент Мирзомидинов И.М., старшие преподаватели Вохидов А., Мавлонов А. и др. вели плодотворную научно-педагогическую деятельность. В то время кафедру возглавлял к.т.н., доцент Джалолов А.

1 сентября 2009 года кафедра была разделена на две части: «общетехнические дисциплины» и «механика». Заведующим кафедрой общетехнических дисциплин назначен Вахобов М. а к дополнению к выше перечисленным составом прибавились к.т.н. доцент Ганиев И., старшие преподаватели Махмудова С.С., Хомидова Р.В., Усмонов Ш.Дж., Джумаев А.Р., Абдуллозода Б.Х., Азизов К., Бобоев Р.М.

С 2013 по 2016 год кафедру возглавили к.т.н., доцент Мухидинов К.Р. С 2016 по 14 августа 2020 года должность заведующего кафедрой общетехнических наук занимал, к.э.н. Неъматджон Сидиков. С 14 августа 2020 года по конкурсу был выбран к.т.н. Вохидов А.А. заведующим кафедрой общетехнических дисциплин.

В настоящее время в кафедре работают один доктор технических наук — Буходуров Ш.Б., два кандидата наук — Вохидов А.А. и Мухидинов К.Р., старшие преподаватели — Махмудова С.С., Хомидова Р.В., Усмонов Ш. Дж., Хошимов Х.Г., Абдуллозода Б.Х. и ассистент Ёкубов Ф.Ф.

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ

 

  • содействие учебной, учебно-организационной и учебно-методической работе;
  • продвижение исследовательской и научно-методической работы;
  • деятельность в области воспитательной, организационной, общественной и политической работы.

Основная задача кафедры — обучить студентов основным техническим и образовательным знаниям в духе гуманности, трудолюбия, патриотизма и уважения к другим национальным меньшинствам древнего таджикского народа.

В кафедре преподают теоретическую механику, сопротивление материалов, детали машин и основы проектирования, гидравлику, теплотехнику и другие общетехнические дисциплины с использованием новых педагогических методов обучения.

На протяжении всей деятельности кафедры ее преподаватели прилагали усилия к совершенствованию учебного процесса, обучению студентов, ведению научно-методической работы, участию в различных мероприятиях.

В кафедре ведется хорошо организованная научно-методическая работа, преподаватели активно участвуют в научных конференциях, научно-теоретических семинарах и клубах, выступают с докладами и публикуют научных статей.

Преподаватели кафедры проводят занятия на высоком научно-методическом уровне с использованием наглядных пособий и современной педагогической техники.

        

МЕРОПРИЯТИЯ КАФЕДРЫ

 

При кафедре функционирует научный кружок студентов «Эчодкорони техники», а также «Научно-теоретический и научно-методический семинар для преподавателей», которые проводятся ежемесячно. Более 20 одаренных студентов принимают участие в работе кружка, решая прблемы отрасли с новаторской точки зрения.

 

ДОСТИЖЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАФЕДРЫ

 

За период функционирования преподавателями кафедры были получены 7 малых патентов на изобретения: д.т.н. Буходуров Ш.Б., Усмонов Ш.Дж. и Азизхонов И.М. 2015-2016 гг.; 2 малых патента на изобретение, Буходуров Ш.Б., Мирзомидинов И.М. и др. в 2016-2019 гг.; 3 — малых патент на изобретение и в 2020 году; Вохидов А.А. — 2 малых патента на изобретения.

Плодотворная работа всех преподавателей кафедры отмечена многими благодарственными письмами. В том числе грамоты Министерства образования и науки Республики Таджикистан и Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, Мухидинов К.Р., Махмудова С.С., Усмонов Ш.Ю. и Буходуров Ш.Б. — удостоены звания «Отличник образования и науки Республики Таджикистан».

 

ПАТЕНТЫ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ

 

  1. Буходуров Ш.Б., Усмонов Ш.Дж., Азизхонов И.М. Беспроводные ротационные рабочие органы (БРРО) — №TJ 822 от 14.04.2015;

  2. Буходуров Ш.Б., Усмонов Ш. Дж., Азизхонов И.М. Центральный рабочий орган (сошник) для посадки плодовых саженцев — №TJ 849, 14.04.2015.

  1. Буходуров Ш.Б., Буходуров И.И. Нож для прививки многолетних плодовых    деревьев и виноградных кустов — №TJ 1072, 16.07.2018.

  2. Буходуров Ш.Б., Мирзамидинов И.М. Рабочий орган для разбрызгивания органических удобрений — №TJ 1045, 16.07.2018.

  3. Буходуров Ш.Б., Вахобов М. Сеялка для посева рядков лука — №TJ 1046, 16.07.2018.

  4. Вохидов А.А., Азизов Р.О., Мирзомидинов И.М. Сопло пескоструйного аппарата — №TJ 1056, 25.09.2019.

  5. Вохидов А.А., Мухаммаджон Нурулло, Азизов Р.О., Мавлонов М. Электрический молоток — №TJ 1061, 02.05.2019.

МОНОГРАФИИ И ИЗДАНИЯ

 

  1. Буходуров Ш.Б. Основа для модернизации комплекса машин и технологий для размещения виноделов Таджикистана. Худжанд-2007 г.
  2. Вохидов Абдуахад и Якубов Саидкахор — Чузъиёти мошинхо (рахнамои таълим), Худжанд — 2015.
  3. Буходуров Ш.Б. Гидравлика ва харакатовархои гидравлики. Худжанд – 2018 г.
  4. Мухидинов К.Р. Техникаи гарми. Душанбе – 2020 г.
  5. Буходуров Ш.Б., Вохидов А.А., Усмонов Ш.Л. Роххои баланд бардоштани эътимоднокии мошинхои кухи. Бустон-2021 г.