ОДА «ЧАКАНУ» — ШЕДЕВРУ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ТАДЖИКОВ

Таджикская вышивка «чакан» 29 ноября решением ЮНЕСКО внесена во Всемирный репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

В своём ежегодном Послании Маджлиси Оли страны, в декабре 2017 года, Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон говорил:

«Таджикская нация имеет древние традиции, богатую культуру и внесла достойный вклад в мировую цивилизацию. Наши добрые традиции и национальные праздники, такие как Навруз, Мехргон и Сада на протяжении истории служили нравственному и духовному воспитанию многих поколений людей. Поэтому необходимо, чтобы духовные и материальные достижения нашего славного народа были включены в международный перечень ЮНЕСКО и в дальнейшем возвышали цивилизаторскую роль таджикской нации».

Включение таджикского «чакана» во Всемирный список шедевров нематериального культурного наследия человечества является ещё одним достижением Таджикистана, а в частности таджикских учёных: филологов, историков, этнографов и др.

Одним из тех, кто занимался работой по включению таджикской вышивки «чакан» в Репрезентативный список ЮНЕСКО, а также участник 13-ого заседания Межправительственного комитета по нематериальному культурному наследию этой солидной организации, прошедшего в островном государстве Африки – Маврикии, является молодой и перспективный учёный- кандидат филологических наук, заместитель директора Научно-исследовательского института культуры и информации Дильшод Рахими.

Корреспондент нашей газеты задал ему несколько вопросов, касающихся этого исторического события:

— Расскажите, пожалуйста, как всё начиналось? Кто обосновал и сформулировал предложение Таджикистана о внесении прикладного искусства «чакан» во Всемирный список нематериального наследия человечества?

— Номинация «Чакан» — прикладное искусство вышивки в Республике Таджикистан» была подготовлена сотрудниками Научно-исследовательского института культуры и информации. В сборе материалов и их подготовке под моим руководством принимали также участие Н.Клычева, А.Аминов, и З.Холмуродов. Работа началась ещё в 2014 году, а в 2015 году материалы на включение «чакана» в Репрезентативный список культурного нематериального наследия человечества были представлены в ЮНЕСКО. В ходе заседания Межправительственного комитета по нематериальному культурному наследию, которое прошло с 29 ноября по 4 декабря в Виндхуке (Намибия) было рассмотрено семь предложений на включение в «Список объектов нематериального культурного наследия, нуждающихся в срочной охране», и тридцать четыре — в «Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества», в том числе и номинация «чакан».

В 2017 году вся подготовительная работа, в основном, была завершена и представлена в офис ЮНЕСКО. Телеканалом «Сафина» был также снят документальный фильм о «чакане», который также представили в Межправительственный комитет.

— Какие доводы привели учёные, чтобы ЮНЕСКО включило “чакан” в список шедевров нематериального культурного наследия человечества?

— Вышивка «чакан» издревле используется для украшения платьев в Хатлонской области и Дарвазе (ГБАО). Для этого узора используются разноцветные шерстяные нити, изготовленные вручную. Среди множества узоров, которыми декорируется чакан, и сегодня можно встретить элементы и символы, связанные с культурой доисламского периода истории таджикского народа.

Вышитые изделия — это выражение красоты, элегантности и единства людей и природы. Молодое поколение учится искусству от матерей, бабушек и старших сестер, передача мастерства также происходит в группах через так называемый метод «устод-шогирд» (мастер-ученик).

«Куртаи чакан» («Платье чакан») — широкое платье прямого силуэта, украшенное впереди ручной вышивкой, сотни лет является национальной одеждой для женщин горных районов. В южных и горных районах Таджикистана «чакан» надевали в самые торжественные дни: праздники или на свадьбу, так как его создание требовало огромного труда и немало времени.

В наше время на празднование Навруза и в торжественные дни таджикские девушки надевают «чакан» наряду с атласом и адрасом.

В Таджикистане популярны также сюзани и тюбетейки с узором и вышивкой «чакан», которые являются популярной продукцией таджикских ремесленников, а для туристов и гостей страны — любимым сувениром, ярко характеризующим нашу страну.

Обо всём этом мы излагали в своих документах, представленных в комиссию ЮНЕСКО.

В обсуждении номинации «чакан» на прошедшем заседании выступили представители Казахстана, Азербайджана, Армении, Палестины, Сенегала, Филиппин, Китая, Ямайки, Джибути, Японии, Камеруна и других стран, которые поддержали и рекомендовали включить его в Репрезентативный список.

Таким образом, во время голосования большинство участников сессии поддержали нашу номинацию, и она официально была включена во Всемирный репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

— Есть ли научные подтверждения относительно “возраста” прикладной вышивки “чакан”?

— Согласно исследованиям таджикских учёных, в частности член-корреспондента Академии наук Республики Таджикистан Ю. Якубова, З.Мирзоева, изложенным в их книге “Таронаи чакан” (“Мотив чакана”): “ Чакан — это один из видов вышивки танбурным швом (кашидадузи), распространённой в Кулябском регионе. Эта вышивка выполняется разноцветными нитками, как правило, на белом, красном, зелёном, желтом шёлке или на красном, зелёном и белом сатине. Слово “чакан” имеет древние корни. В древности на дереве, костях, минералах, коже, драгоценных камнях, металлической посуде различными инструментами наносились изображения цветов, листьев, солнца, луны, звезды и т.д., что получило название “чакан”. Это слово, скорее всего, позже перекочевало в славянские языки и, по-видимому, глагол “чеканить” происходит от слова “чакан”.

В более древние времена для вышивки “чакан” использовалась грубая хлопчатобумажная ткань “Карбос”. Ещё в 70-е годы 20 века при раскопках погребений Кушанского периода в могиле 6-7 летней девочки была найдена безрукавка из карбоса, на спине которой серебряными нитками был вышит знак дерева жизни, на ветках которого сидели 2 соловья.

Известный географ 10 века Мукаддаси писал: “Из Хатлона на мировой рынок вывозилась красивая разноцветная и золотошвейная вышивка”. Это свидетельствует о том, что ещё в эпоху саманидов в древнем Хатлоне существовали центры вышивки “чакана” — “зардузи” (золотошвейное ремесло), “гулдузи”(цветная вышивка).

— А что учёные говорят о значении орнаментов “чакана”?

— Историки отмечают: “Вначале рисунок «чакана» включал в себя изображения отдельных предметов и носил религиозный и, скорее всего, сакральный характер: солнце, луна, звёзды, огонь, человек, животное, священные растения и др.

В исламский период истории изображения человека и животных запретили, но рисунки полумесяца, огня, солнца, растений остались, а со временем, они утеряли свой первоначальный религиозный смысл. Например, в древней книге зороастризма “Авесто” упоминается священное растение “Хуми сафед”, соком которого якобы в Судный день мёртвые будут воскрешены. Это растение имеет трёхлистные ветки. Изображение трёхлистника является центральным в “чакане”. Этим рисунком оформляются края рукавов, штанин и горловины платья «чакан”.

Другим популярным узором “чакана” являются “языки пламени”, которые отображаются на ткани красными и жёлтыми нитями. В доисламский период этот орнамент символизировал “жизнь и свет” и наносился в верхней, плечевой части одежды изображаемых ангелов, царей, высоких сановников. Эти орнаменты используют и поныне мастерицы вышивки «чакан». Выбор цвета рисунка и орнамента зависит от природы, окружающей автора произведения, и мастерства вышивальщицы. Она старается перенести всю палитру красок и красоту местных пейзажей в свой узор на ткани.

— Думаю, многим таджикистанцам вышивка “чакан” более известна по популярным платьям “куртаи чакан”. На какие ещё виды одежды или домашней утвари наносится орнамент “чакан”?

— Обычно вышивкой «чакан» принято украшать не только платье, но и сюзане (настенное покрывало), подушки, различные занавески и покрывала для окон и домашней утвари, тюбетейки, «гахворапушак» (покрывала для детской люльки), «чойхалта» (кисет для чая), «камарбанд» (поясной шарф), хурджины, молитвенные коврики и т.д.

Как утверждают исследователи, у каждого орнамента “чакана” есть своё название: “косагул” (большой центральный цветок размером с коса), “аштак” (сушёный абрикос с вложенными внутрь очищенными ядрышками), «гули анор» (цветок граната), «барги бед» или «мачнунбед» (ветка плакучей ивы), «бодомак» или «бодомча» (миндаль), «ислими»( арабеска, орнамент в виде гибкого побега), «каджак» (завитушка), «лола» (мак или тюльпан), «райхон» (лист базилика), «точихурус»(петушиный гребешок), « булбул» (соловей), «думи товус» (хвост павлина), «морпечон» (змеиный клубок), «моху ситора» (луна со звёздами), «пои гунчишк» (след воробья) и т.д. Орнаменты «чакана» действительно очень древние и уникальные и вызывают интерес, как простых людей, так и учёных-исследователей.

— Говоря о процессе глобализации и его влиянии на культуру, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в том же Послании Маджлиси Оли, о котором мы упоминали выше, говорил: “В этот важный период цели и задачи культуры в большей мере будут направляться на вопросы формирования нравственности, глубокого изучения истории и культурного наследия таджикского народа, повышения национальной гордости и чувства патриотизма, а также укрепления в сознании народа и, в особенности молодежи, чувства уважения к национальным ценностям и государственным символам». По – вашему мнению, окажет ли включение «чакана» в список ЮНЕСКО толчок для роста чувства национальной гордости и патриотизма у таджикской молодёжи?

— Внесение таджикской национальной вышивки «чакан» в сокровищницу шедевров всемирного нематериального культурного наследия человечества является исполнением наставлений и мудрых советов Главы государства и, несомненно, даст мощный импульс для повышения национальной гордости и чувства патриотизма таджикского народа, в особенности – молодёжи Таджикистана. Это событие также даст толчок для развития ремесленничества, привлечения инвестиций в эту сферу и многое другое.

— Спасибо за содержательную беседу!

СПРАВКА: Всемирный список нематериального культурного наследия человечества был создан ЮНЕСКО в 2008 году с целью сохранения уникальных традиций, культуры, искусства разных стран мира. На сегодняшний день список включает в себя 509 наименований от 122 стран планеты.

Ранее в этот список был включен и «Шашмаком» – великое музыкальное наследие нашего народа, а в 2016 году ЮНЕСКО по предложению Таджикистана и Узбекистана во Всемирный список нематериального наследия внес также плов – национальное блюдо этих стран.

В том же году, по предложению Республики Таджикистан, поддержанному еще 10 странами мира, в этот список включили и Навруз – восточный Новый год.

 

Мархабо Зунунова