ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ТАДЖИКИСТАНА

В декабре 2018 года Горно-металлургический институт Таджикистана официально вступила в профессиональное сообщество Международной Водной Ассоциации (International Water Association — IWA) деятельность которой направлена на объединение лучших мировых специалистов в области водного хозяйства для разработки и реализации наиболее эффективных решений, способствующих сохранению мировых водных ресурсов. Членство в МВА (IWA) позволяет регулярно получать последнюю информацию по направлению «Устойчивое управление водными ресурсами» ученым нашего института.

Стратегией этой ассоциации является объединение организаций и людей с целью обмена знаниями, опытом и новшествах о самых насущных проблемах с водой и инновационных решениях. Вносит вклад в науку и технику в области водных ресурсов, стимулируя развитие передовой науки и изобретений и помогая ученым общаться со своими коллегами, публиковать свои последние результаты и помогать другим учиться вместе с ними. Также, предлагает поддержку и признание новаторам в мире воды, поскольку технологические инновации являются ключом к изменению будущего воды. МВА разрабатывает и продвигает лучшие практики и международные стандарты, поддерживая процесс перехода к устойчивой практике.

Наш ГМИТ получил уникальную возможность членства в Международной Водной Ассоциации и такие как: бесплатная подписка на один международный журнал МВА ﴾печатный экземпляр﴿; бесплатный доступ к более 79 000 рецензируемым журналов, участие в международных конференциях по водным ресурсам.

Международная ассоциация водных ресурсов ﴾IWA﴿ является крупнейшей международной сетью профессионалов в области водных ресурсов по всему миру для поиска решений мировых водных проблем с более чем 10 000 отдельных членов в 130 странах и около 500 крупнейших корпораций. Как сеть профессионалов и компаний по водоснабжению, в состав IWA входят коммунальные службы и ведущие компании в сфере водоснабжения, проектирования инфраструктуры и консалтинга. Ежегодно IWA организует более 30 специализированных конференций и публикует 13 высококачественных журналов по воде. IWA работает по широкому кругу вопросов, охватывающих полный круговорот воды, с тремя программами («Бассейны будущего», «Города будущего», «Службы водоснабжения и санитарии»), которые направлены на достижение целей в области устойчивого развития и устранение угрозы для устойчивого водоснабжения по изменению климата. Штаб-квартира IWA находится в Лондоне, а глобальный секретариат находится в Гааге, а офисы — в Пекине, Бангкоке, Найроби и Сингапуре. Миссия группы состоит в том, чтобы служить всемирной сетью для специалистов в области водных ресурсов и продвигать стандарты и лучшие практики в области устойчивого управления водными ресурсами. МВА ежегодно проводит более 40 специализированных конференций и семинаров по различным аспектам управления водными ресурсами. Мероприятия, организованные МВА, включают Всемирный водный конгресс и выставку и Конгресс по выставке водного развития.

 

д.т.н., профессор Разыков Зафар Абдукахорович,

Координатор международного проекта Water Harmоny Eurasia от ГМИТ

 

д.и.т., профессор Розиќов Зафар Абдукањорович

Њамоњангсози лоињаи байналмилалии Water Harmоny Eurasia аз ДКМТ

http://www.iwa-network.org/

https://iwaconnect.org/#/group/miningmetallurgicalinstituteoftajikistan/timeline