Институт направил запрос в Минпром для содействия в получение научных заказов со стороны промышленных предприятий.

Следует отметить, что в 2015-2020 годах в Горно-металлургическом институте Таджикистана в соответствии с приоритетными направлениями науки, проводились исследования, по результатам которых опубликованы  групповые монографии, получены патенты, созданы оборудование и модели и т.п.

 Исходя из этого, институт готовится к принятию плана исследований на ближайшие 5 лет, то есть на 2021-2025 годы, и принимает меры по интеграции науки в производства.

Руководство института направило официальный запрос в Министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан на выполнение научно-производственных заказов промышленными предприятиями независимо от их  форм собственности в соответствии со специальностями института. На этой основе выразив готовность выполнение научных заказов промышленных предприятий страны.

Об этом сообщил нам проректор по науке, инновациям и международным связям, д.г-м.н., доцент Насриддинов З.З. Он отметил, что дальнейшие научные работы будут проектироваться на ближайшие пять лет, то есть на 2021-2025 годы, с учетом реальных потребностей и заказов промышленных предприятий. Он добавил, что отдел науки, кафедры и научные центры института готовы принимать научные и производственные заказы промышленных предприятий страны и ежедневно продолжать с ними переговоры.