Участие проректора Насриддинова З.З. в программе ТВ Согд по трактовке Послания Президента

Сегодня проректор по науке, инновациям и международным связям, к.г.-м.н, Насриддинов З.З. и другие проректоры вузов Согдийской области обсудили различные вопросы очередного Послания Лидера нации, многоуважаемого Эмомали Рахмона

Проректор подробно остановился на следующих моментах послания:

«Таджикистан обладает богатыми минеральными и неминеральными ресурсами, такими как черные, цветные, драгоценные и редкие металлы, редкие и драгоценные камни, уголь и тому подобное, количество которых оценивается в сотни миллиардов сомони.

Сегодня в Таджикистане открыто и изучено более 600 месторождений и 800 проявлений, содержащих более 60 видов минерального и неминерального сырья.

 

В настоящее время добывается и обрабатывается только 27% этих ресурсов, что недостаточно для достижения нашей четвертой стратегической цели.

Поэтому Главному управлению геологии необходимо активизировать работу в области геологических исследований, перехода на международные стандарты учета ресурсов, использования, добычи и охраны недр, а также контроля опасных геологических процессов и мониторинга подземных вод.

В целях развития горнодобывающей и других обрабатывающих производств Главному управлению геологии совместно с профильными министерствами и ведомствами поручено разработать и представить в Правительство проект Государственной программы геологического развития на 2021-2030 годы на основе анализа ресурсов и ресурсов. уровень геологической изученности.

В 1991 году в стране было зарегистрировано всего 358 промышленных предприятий. Только в 2020 году построено и сдано в эксплуатацию 300 новых промышленных предприятий и цехов с более чем 6500 рабочими местами. В результате в прошлом году количество промышленных предприятий достигло 2 274, а в соответствии с поставленными целями в ближайшие семь лет вырастет до более 3 500, увеличившись более чем на 54 процента.

 

В связи с этим руководству Министерства индустрии и новых технологий, других министерств и ведомств, областей, городов и районов поручено периодически решать существующие проблемы в отрасли для реализации быстрой индустриализации страны.

Министерствам экономического развития и торговли, промышленности и новых технологий, образования и науки следует принять меры по созданию эффективной системы подготовки и переподготовки специалистов в стране и за рубежом, а также созданию промышленных и научных комплексов, включая инновационных и технологических парков.

С этой целью количество студентов и специалистов, направляемых в образовательные учреждения за рубежом для обучения и повышения квалификации, должно ежегодно увеличиваться вдвое ».

Было отмечено, что для выполнения этих задач необходимо решить следующие проблемы:

Четвертой национальной целью была укоренная индустриализация. При этом упор Лидера нации на интеграцию науки и производства растет. Следовательно, правовая основа для интеграции науки и производства не разработана, то есть правовая основа для применения науки в производстве, утвержденная Правительством Республики Таджикистан и имеющая безоговорочный приговор, до сих пор не существует и должен быть реализован как можно скорее. Для ратификации четвертой национальной цели следовательно, взаимные обязательства, например: обязательства научно-исследовательского и образовательного учреждения, предприятия или автора должны быть прояснены, чтобы применить результаты науки в производстве; Исследования и разработки должны уточнить структуру налогового бремени, налоговых платежей и других обязательств по расходам; Расходы научно-образовательных учреждений и промышленных предприятий в соответствии с новой нормативно-правовой базой должны включать статьи «затраты, связанные с изобретениями и инновациями», «затраты на исследования и производство», «затраты на внедрение в производство», «затраты на внедрение в производство»,  «производство интеллектуальной собственности», «затраты на защиту интеллектуальной собственности» и т.п .; То есть при таком подходе в настоящее время невозможно реализовать какое-либо изобретение, нововведение или исследовательский проект в производстве. Ученый, новатор или исследователь не может применять какие-либо результаты своей научной работы в реальном производстве промышленных продуктов за счет личных или групповых средств, полагаясь на любую статью закона или правительственные постановления и программы.

Технологические парки должны облагаться специальным налогом на свою деятельность, которые, наряду с коммерческими компаниями, в настоящее время несут ответственность за уплату налогов и других высоких уплат. Также продукция парков должна быть освобождена от налогов, потому что она является продуктом применения науки в отечественном производстве, которое нуждается в государственной помощи и поддержке.