Утверждены пятилетние планы научних работ ГМИТа.

План научно-исследовательских работ подструктур института на 2021-2025 годы утвержден Ученым советом 26.02.2021 года по согласованию с 20 промышленными предприятиями страны. Об этом сообщил проректор по науке, инновациям и международным связям, кандидат геолого-минералогических наук, доцент Насриддинов З.З., нашему отделу.
Он отметил, что ранее институт работал согласно плану научно-исследовательских работ по 2015-2020 г.г., которые успешно выполнились. В результате опубликовано 15 групповых монографий. Также более 1500 статей, 15 патентов, 9 научных работ.
— Впервые утвержден план научных работ на ближайшие пять лет, то есть на 2021-2025 годы, с учетом реальных потребностей промышленных предприятий, — сказал проректор Насриддинов З.З.
Чтобы облегчить координацию научно-исследовательской работы института на ближайшие пять лет, мы направили письмо в Министерство промышленности и новых технологий. Также преподаватели и сотрудники кафедр посетили промышленные предприятия и обсудили вопросы — научные заказы предприятий, — сказал проректор Насриддинов З.З.
Он добавил, что в разработке новых пятилетних научных планов приняли участие более 20 промышленных предприятий страны и крупные предприятия, такие как ТАЛКО, Зарафшан, Аперелевка, Анзоб, рудник Фон-Ягноб и ТАЛКО-Голд.
Следующим шагом является регистрация этих утвержденных тем в Патентно-информационном центре Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан и их распределение по индивидуальным планам среди преподавателей соответствующих кафедр института, — сказал проректор по науке, инновации и международных отношений.