ТАДЖИКСКИЕ СТУДЕНТЫ МОГУТ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЛЕГЕНДАРНОЙ ШКОЛОЙ БАЛЕТА «ОСТРОВА СВОБОДЫ». Таджикистан и Куба расширяют культурные связи

На Кубе могут быть организованы курсы балета для таджикских студентов. Этот вопрос был обсужден в ходе встречи первого заместителя Министра культуры Республики Таджикистан  Обида Назариён и Чрезвычайного и Полномочного посла Кубы в Таджикистане Эмилио Певидом Пупо. Встреча прошла 20 декабря в Душанбе, сообщили НИАТ «Ховар» в Минкультуры РТ.

На встрече  стороны обсудили организацию и проведение Дней культуры Кубы в Таджикистане и Дней культуры Таджикистана в Кубе в ближайшие годы.

Эмилио Певидо Пупо предложил руководству Министерства культуры Таджикистана перевести и издать произведения известных, современных таджикских писателей на Кубе. Эта инициатива была положительно воспринята первым заместителем Министра культуры Таджикистана.

В ходе встречи также поднимались вопросы развития циркового искусства в Таджикистане и на Кубе, а также по обмену опытом    и участию талантливых артистов в выставках обеих стран.

Стороны обсудили организацию курсов балета на Кубе для таджикских студентов. Стоит отметить, что балет считается национальным достоянием этой страны. Про кубинский балет говорят, что у него «есть и техника, и душа» – в противовес “техничному” европейскому балету и “душевному” русскому.   Таким образом, для студентов из  Таджикистана могут быть открыты двери легендарной школы балета  «Острова Свободы».

Таджикский замминистра и кубинский посол отметили перспективы сотрудничества и оценили проведённую встречу как плодотворную.