РУССКИЙ ЯЗЫК – ЯЗЫК МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

 

Основатель мира и национального единства – Лидер нации,Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Правительство Республики Таджикистан в своей социальной политике уделяет приорететное внимание развитию сферы образования.

В изменившейся логике социального поведения человек либо постоянно осваивает новые знания, пересматривает, изменяет свои стереотипы, либо оказывается на свалке истории. Чтобы приспосабливаться к скоротечно изменяющемуся миру, человеку необходимо уметь овладевать новыми знаниями непрерывно в течении всей жизни.

Сейчас нашей стране как никогда необходимы люди, на высоком качественном уровне владеющие как родным таджикским языком, так и вторым русским языком, языком межнационального общения. Потребность в таких людях непрерывно увеличивается ,а для этого нужно уметь учиться, в том числе и самостоятельно. Необходимо вырабатывать методы освоения новых знаний.

Правительство Таджикистана уделяет большое значение, созданию и реконструкции учебных заведений в соответствии с современными условиями, оснащению передовым оборудованием ,информационными технологиями.

В повышении уровня и качества учебных процессов обучения языкам учитель является ключевым звеном.Учителя обладают аргументированными материалами убеждающими в пользе изучения и знания русского языка как самих учащихся так и их родителей.

Хорошо известно, что изучение любого языка развивает внимание, память, наблюдательность, логическое мышление учащихся. Предмет русского языка выполняет ещу одну важную функцию воспитание чувства интернационализма .Путем личного общения укрепляется чувство дружбы между представителями двух стран Таджикистаном и Россией. На занятиях русским языком прививается также уважение к культуре другого народа. Школьники узнают о нормах поведения в той стране,язык которой они изучают.Они учатся культуре общения.

На уроках ученики ближе знакомятся со страной изучаемого языка: с их географией, историей,экономическим и политическим положением,искусством,обычаями и т.д.,что помогает им при изучении предметов входящих в обще образовательную программу.

Как видно из сказанного,в воспитательном и образовательном плане овладение языком способствует формированию культуры человека.

Знание русского языка дает человеку такие практические возможности как общение с представителями страны изучаемого языка,чтение книг,просмотр фильмов и т.д.

Русский язык необходим многим работникам сферы обслуживания,специалистам для повышения квалификации.Людям чья специальность преподаватели, переводчики, гиды.

Нашу страну посещает большое количество туристов и деловых людей из России. Русский язык как иностранный язык изучают в школах многих стран. Русский язык входит в число пяти рабочих языков( русский, английский, китайский, немецкий, французский) принятых в ООН.

Отношения между Таджикистаном и Россией вышли на уровень союзничества и стратегического партнерства. С каждым днем растет количество подписанных совместных соглашений. Заключаются взаимовыгодные договора о плодотворном сотрудничестве  между двумя странами.Деловые связи Таджикистана и России расширяются.

Относительно событий на таджика -киргизской участке хотелось бы отметить, что нам нужен мир и спокойствие между соседями.  Опираясь на совесть и древнюю историю дружбы народов.

 

Светличная Евгения Ивановна,

Старший преподаватель кафедры государственного и иностранного языков ГМИТ,