«МЕРТВАЯ ПЕТЛЯ» Методы привлечения молодёжи в ряды экстремистов

Терроризм является международной проблемой. Вербовка в террористические организации осуществляется по всему миру. При этом для вовлечения в радикализм используются неизменные приемы.

Международные террористические организации непрерывно осуществляют работу по расширению состава участников, придумывая новые способы вовлечения в свою деятельность.

Следует отметить, что, вербовкой молодежи в террористические организации через сеть Интернет, как правило, занимаются лица, находящиеся на территории других стран.

Мы подразделяем способы вербовки на виртуальные (через сеть Интернет) и непосредственные (посредством личного общения).

Вербовка посредством сети Интернет – основной способ увеличения террористических группировок. Особенностью современного терроризма является его глобальный характер. Если раньше радикалы, как правило, искали новых сторонников на близлежащих территориях, то сейчас вербовка осуществляется по всему миру посредством сети Интернет. Идеологическое воздействие террористов прежде всего направлено на молодежь, ежедневно проводящую значительную часть своего времени в виртуальном мире.

Наиболее применяемыми в качестве инструмента для вербовки являются специально созданные сайты, посвященные религии ислам. В процессе переписки вербовщик сначала общается с молодыми людьми на бытовые темы, стараясь войти потенциальной жертве в доверие. Если виртуальное знакомство состоялось на сайте исламской тематики, разговор может сразу начинаться с обсуждения религиозных основ.

    Вербовка осуществляется постепенно и состоит в планомерном формировании у жертвы установки на террористическую деятельность Террористы вербуют молодежь, спекулируя на религии, искажая истинный смысл религиозного учения. Для достижения своих политических целей радикалы превращают религию в идеологический инструмент, оправдывающий все виды насилия.

     Террористы-смертники представляются вербовщиками мучениками за веру, а их смерть используется для привлечения внимания к террористической ячейке.

    Международные террористические организации непрерывно осуществляют работу по расширению состава участников, придумывая новые способы вовлечения в свою деятельность.

Вербовщики используют основные методы психологического воздействия. Они стараются окружить человека заботой, рассчитывая на ответные действия. В результате вербуемые, которые, как правило, обладают слабой волей, оказываются в «психологическом плену» у террористов и готовы выполнить любую просьбу.

Аналогичным образом происходит вербовка при личном общении. Однако такой способ позволяет вербовщику добиваться желаемого результата гораздо быстрее за счет больших возможностей для установления психологического контакта.

Все перечисленные приемы вербовки используется не только террористическими, но и экстремистскими и псевдорелигиозными организациями.

Сотни вербовщиков ежегодно привлекаются к уголовной ответственности и приговариваются к длительным срокам лишения свободы.

Мы должны стараться оградить подрастающее поколение от влияния вербовщиков, имеющих влияние на молодежь, которые прививают им другие жизненные ценности, иные стандарты поведения, пропагандируя идеи террора и насилия, нанося урон будущему страны, калеча жизни молодым людям.

   Особенно, для Республики Таджикистан необходимо опасаться от вербовщиков экстремистских и псевдорелигиозных организациях как ЭТО ПИВ. Оно постепенно используя цифровую технику опирается на уязвимее слои населения как трудовые мигранты и молодежь.

Политическая бдительность для нас важнее всего, чтобы обеспечить мир на нашей стране.

 

Преподаватель кафедры государственного и иностранных языков ГМИТ

Симоненко Л.Ф