Пресс-конференция в Горно-металлургическом институте Таджикистана

Сегодня в Горно-металлургическом институте Таджикистана состоялась пресс-конференция с участием представителей СМИ.

Сначала ректор института профессор Бахтиёр Махмадали рассказал о деятельности института за первые шесть месяцев года, а затем ответил на вопросы журналистов.

Подчеркивалось, что в целях повышения качества образования за отчетный период проведено 430 открытых уроков, 19 педагогов прошли повышение квалификации.

Вместе с тем, за отчетный период управлением образования и связей с общественностью было проведено более 63 разъяснительных мероприятий с участием ветеранов и специалистов в целях недопущения вступления молодежи в экстремистские партии и движения, повышения национального самосознания студентов, повышать чувство патриотизма, признавать национальные ценности и воспитывать людей.

В целях привлечения молодежи к занятиям спортом, ведению здорового образа жизни отделом по работе с молодежью и спортом института 18 раз проводились спортивные соревнования. Также проведено 43 встречи и встречи со студентами по повышению нравственности и культуры, развитию здорового и творческого мышления.

В ходе пресс-конференции ректор института, профессор Бахтиёр Махмадали сообщил, что в этом году Горно-металлургический институт Таджикистана окончили 467 человек, из них 92 человека, обучавшихся на бюджетной основе, были обеспечены рабочими местами в 65 промышленных предприятия.

Напоминаем, что институт сотрудничает с более чем 75 промышленными предприятиями, и выпускники этой школы работают на этих предприятиях.

Необходимо подчеркнуть, что выпускники института, помимо работы на отечественных промышленных предприятиях, также работают на промышленных предприятиях СНГ специалистами с дипломом Министерства образования и культуры и получают высокую заработную плату. Только в нефтегазовой компании «Узбекинвест» работают более 125 выпускников института.

 

Коллегия Горно-металлургического института Таджикистана, посвящённая годам промышленного развития, решила внести свой вклад в это направление, подготовив предпринимателей и толковых специалистов, а также завершить ряд работ по подготовке специалистов.

В этом году при Горно-металлургическом институте Таджикистана начал работу Таджикско-Китайский образовательный центр. Также Горно-металлургический институт Таджикистана утвердил договор «2+2» с Университетом нефти и газа Китайской Народной Республики, на основании которого студенты будут учиться два года в нашем институте и два года в университете. Китайской Народной Республики бесплатно и получить диплом.

Важно помнить, что в институте введена дуальная или дуальная система, по которой студенты проходят практику более чем на 70 промышленных предприятиях.