Поздравления: таджикский ученый, профессор Таджикского горно-металлургического института в Бустоне удостоен медали А. Нобеля.

Российская академия естественных наук наградила таджикского изобретателя сертификатом и медалью имени Альфреда Нобеля и денежной премией за его эффективную роль в развитии изобретения, высшего образования и соответствие его книг и научной работы международным стандартам.

Абдусафо Умарджонов, кандидат технических наук, декан факультета металлургии Таджикского горно-металлургического института в Бустоне, сообщил «Азия-Плюс», что он был награжден медалью А. Нобелея.Нобелевская академия объявляет международный конкурс на получение премии в этом году среди экспертов из постсоветских стран. Он сказал, что за свою 35-летнюю карьеру учителя он написал около 60 учебников, статей и монографии и имеет несколько патентов. Однако не все из его 5 книг и учебников, связанных с подготовкой изобретателей мирового уровня в сфере высшего образования,были опубликованы.

 

Абдусафо Умарджонов сообщил ,что в прошлом году написал и хотел издать книгу «Основы теории изобретательских задач». Однако бывший ректор не разрешил ему опубликовать её, потому что она была написана на русском языке, Ректор сказал ему перевести книгу на таджикский язык. Он написал несколько книг по подготовке изобретателей в соответствии с международными стандартами, но не все из них были опубликованы. Российская академия обещала омоч издать его книги ».

А.Умаржонов добавил, что преимуществом его достижений является то что в отличие от других специалистов в области технологий, он разработал образовательные программы и учебники, которые,в основном,обучают технологическому подходу к теории решения изобретательских задач.

Абдусафо Умарджонов говорит, что в этой области нет отдельной главы, но он преподает в институте методологию мирового уровня для студентов и изобретателей, и иностранные эксперты рады делать то же самое.

В 2019 году Горно-металлургический институт Таджикистана на базе образовательных технологий Абдусафо Умарджонова получил проект стоимостью 3,5 миллиона сомони, с помощью которого лаборатория была отремонтирована и закуплено специальное оборудование для нее. Теперь здесь  есть все условия для научной работы.

«Согласно CDIO (Международный стандарт инженерного образования) он готовит учебный процесс по специальности« Цветная металлургия »института на уровне мировых стандартов»

Абдусафо Умарджонов имеет более десятка патентов на изобретения, один из которых называется «Хлопкоочистительный бассейн», и в настоящее время на одном из хлопкоочистительных заводов Джаббор-Расуловского района с помощью этой машины отделяется хлопок от стебля и очещает его.

В 2009 году он был признан лучшим изобретателем года в Согдийской области. В 2017 году Абдусафо Умарджонов награжден Золотой медалью Союза инженеров России за инновационные технологии в подготовке инженеров.

Российская академия естественных наук также присвоила ему звание профессора Академии по результатам изучения его изобретений и научных работ,и приняла его в члены Образовательной ассоциации инженеров России. Академия присвоила это звание более 16 тысячам ведущих специалистов различных областей, в том числе инженерных.