Подробный отчет о плодотворном переговоре между руководством института и представителями Технического института ресурсов и окружающей среды г. Ланьчжоу

2 июня 2022 года по инициативе Института Конфуция при Таджикском горно-металлургическом институте состоялась видеоконференция и переговоры между руководством Таджикского горно-металлургического института и Ланьчжоуским техническим институтом ресурсов и окружающей среды КНР. Китай проходил виртуальный.

Со стороны ГМИТ в переговорах приняли участие:

Бахтиёр Махмадали — ректор;

Умарджонов Абдусафо — проректор по науке, инновациям и международным связям;

Мухамадиев Акбархон — начальник отдела международных связей;

Шербоев Муроджон – руководитель Центра искусственного интеллекта и информационных технологий;

Давлатов Давлат — начальник отдела тестирования, регистрации и дистанционного обучения.

Также стоит отмечать что в нем приняли участие следующие должностные лица Ланьчжоуского технического института ресурсов и окружающей среды:

Пан Ин — генеральный директор Gansu Prime Technology Co., Ltd;

Лу Хуапин — декан факультета международного образования Ланьчжоуского института технических ресурсов и окружающей среды;

Тан Линь — декан факультета информационной инженерии Ланьчжоуского института технических ресурсов и окружающей среды;

Сотрудники международного отдела Ланьчжоуского института технических ресурсов и окружающей среды.

Сначала о готовности вуза к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества рассказал декан факультета международного образования Ланьчжоуского института технических ресурсов и окружающей среды. Затем научный доклад на тему «Современное состояние и будущее искусственного интеллекта» зачитал представитель вуза.

Генеральный директор компании Gansu Prime Technology Co., Ltd., тесно сотрудничающей в области искусственного интеллекта с Ланьчжоуским университетом технологий и природных ресурсов, также высказал свое мнение и выразил готовность компании к сотрудничеству с Таджикским горно-металлургическим институтом  вырозил  в этом направлении.

Заслушав отчет, ректор института, профессор Бахтиёр Махмадали выразил благодарность за взаимное сотрудничество, отметив, что это сотрудничество важно для экономик обеих стран. Сегодня технологии развиваются стремительно, и нам нужно идти по этому пути шаг за шагом. Общеизвестно, что Китайская Народная Республика имеет место и статус в мире с точки зрения технологий искусственного интеллекта и призывает нас использовать их опыт и наладить тесное сотрудничество.

Затем проректор по науке, инновациям и международным связям ГМИТ, профессор Умаржонов А. выразили готовность института к взаимовыгодному сотрудничеству и проинформировали о вновь созданном центре искусственного интеллекта и информационных технологий института. В связи с этим для достижения перспективных планов института было упомянуто о реализации программ по искусственному интеллекту. После завершения докладов были выслушаны предложения и просьбы обеих сторон, и сделано приложение для дальнейшего расширения сотрудничества.

В ходе переговоров представители Gansu Prime Technology Co., Ltd. подчеркнули, что окажут всестороннюю помощь в создании в институте лаборатории искусственного интеллекта, переподготовке преподавателей и обеспечении института необходимой литературой в этой области. В первую очередь отметили, что библиотека института будет обеспечена 50 учебными пособиями в области искусственного интеллекта, 2 3D-принтерами и 2 квДля дальнейшего сотрудничества стороны направили друг другу копии договора на рассмотрение. Было подчеркнуто, что соглашения будут подписаны в кратчайшие сроки.

Информационный отдел