Подробный отчет о визите профессора А.А. Умаржонов и Мухаммадиев А. в Ташкент и заключение договоров с вузами

  Согласно письму Министерства образования и науки Республики Таджикистан № 08 (54) 02-616 от 10.09.2021г. об исполнении пунктов 7.1.1. и 7.1.2. План действий по реализации положений протокола 8-го заседания Таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Для разработки мероприятий институт разработал план действий.

Исходя из этого, для реализации вышеперечисленных пунктов плана мероприятий по укреплению сотрудничества в области науки и культуры, повышению эффективности учебно-методической и исследовательской работы с профильными вузами Республики Узбекистан с 09.11.2021 по 12.11.2021. . Проректор по науке, инновациям и международным связям Умарджонов А.А. и начальник отдела международных связей Мухамадиев А.Н. посетили город Ташкент в Республике Узбекистан.

Даты 09-11-2021. 12-11-2021. Вышеупомянутые сотрудники посетили Ташкентский университет информационных технологий (ТУИТ) Мухаммада аль-Хоразми. Следует отметить, что в университете и его региональных филиалах 13 факультетов, 62 кафедры, а обучение ведется по 23 направлениям, в том числе 9 новых бакалаврских и 10 новых магистерских специальностей.

В университете и его региональных филиалах обучается 10 242 студента, из которых 9 858 — студенты, 384 — магистры.

09.11.2021 г. состоялась встреча с ректором университета Махкамовым Бахтиёром Шухратовичем, проректором по науке и инновациям Тошевым Комилом Ахматовичем, деканом объединенного факультета Белорусского государственного университета информации и радиоэлектроники и Ташкентского университета информации. Технологии Сирельчук Игорь Николаевич обсудит сотрудничество в области исследований искусственного интеллекта в Горно-металлургическом институте Таджикистана. В Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада Аль-Хоразми создан совместный факультет с Белорусским государственным университетом информации и радиоэлектроники в области искусственного интеллекта, где студенты 2 года учатся в Узбекистане и 2 года в Беларуси. «А по окончании им будет вручено 2 диплома. В ходе встречи было предложено расширить сотрудничество между тремя сторонами, пройти обучение 2 года в Ташкентском государственном университете информационных технологий имени Мухаммада Аль-Хоразмийи и 1 год в Белорусском государственном университете информации и радиоэлектроники.

10.11.2021г. Они посетили лаборатории университета и пообщались с сотрудниками и студентами парка робототехники. Затем они посетили кафедру технологий искусственного интеллекта и встретились с заведующим кафедрой, профессором Зайниддиновым Хакимжоном Насриддиновичем. Посоветовали и решили направить представителей на стажировку в Таджикский горно-металлургический институт для создания отдела искусственного интеллекта. В конце дня было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной, научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающее развитие системы партнерства между Таджикским горно-металлургическим институтом и Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада Аль-Хоразми, в которое входят: следующие направления:

1.1. Проведение фундаментальных и практических исследований, реализация совместных проектов на базе исследовательских центров и лабораторий;

1.2. Реализация совместных образовательных программ профессионального образования, подготовка высококвалифицированных кадров, а также подготовка, переподготовка и (или) повышение квалификации научно-педагогических кадров;

1.3. Применение научно-практического и интеллектуального опыта в области точных наук, естественных наук, инженерии, социальных и гуманитарных наук, а также междисциплинарных исследований и разработок;

1.4. Создание условий для обмена идеями, информацией и технологиями, а также организация совместных исследований и разработок в согласованных приоритетных областях.

В даты 11-12.11.2021г. Он посетил Туринский политехнический университет (Италия) в Ташкенте. Этот университет является одним из самых популярных в Центральной Азии и стремится к реализации мероприятий, направленных на подготовку высококвалифицированных специалистов по следующим направлениям: машиностроение; Информационная инженерия и программирование в промышленности (компьютерная инженерия); Автомобилестроение; Основанная в 2009 году, специализируется на мехатронной инженерии.

 Он встретился с представителями Туринского университета и рассказал о сотрудничестве. Следует отметить, что вуз готовит специалистов в области машиностроения, промышленного горного дела и программирования в области инженерии, которые имеются в ТГМИ. В этом контексте были проведены переговоры о сотрудничестве по указанным направлениям.

        Он также ознакомился с работой университета, посетил лаборатории, библиотеки и учебные аудитории.

       Они будут разговаривать с директором библиотеки и сотрудничать в обмене учебными материалами с электронной библиотекой ТГМИ.

 

Информационный отдел