Началась первая выставка высших учебных заведений Польши в Душанбе

ДУШАНБЕ, 30.04.2019 /НИАТ «Ховар»/. Первая выставка польских вузов открылась сегодня в Душанбе. На выставке, которая будет проходить в течение трёх дней, свои возможности представят 16 вузов Польши.

Мероприятие организовано Министерством образования и науки Республики Таджикистан и Посольством Польши в Таджикистане. В открытии выставки приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Сайфиддин Давлатзода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Таджикистане Пётр Ивашкевич и представители университетов и институтов Польши.

Приветствуя участников, Сайфиддин Давлатзода отметил, что выставка позволит расширить сотрудничество в сфере образования, провести совместные конференции, подписать ряд соглашений.

Было отмечено, что на сегодняшний день Правительство сосредоточило внимание на технических дисциплинах. Министерство образования и науки Республики Таджикистан в настоящее время работает над подготовкой специалистов в технической области, чтобы они могли быть конкурентоспособными на мировом рынке.

Директор государственного учреждения Центр международных программ Минобразования и науки Республики Таджикистан Исматулло Шодиев отметил, что выставка предлагает различные направления бакалавриата, магистратуры, докторантуры и аспирантуры для желающих учиться в Польше.

Подобные выставки дают молодежи возможность учиться за рубежом.

По словам Исматулло Шодиева, Технологический университет Таджикистана сегодня имеет соглашения о сотрудничестве с технологическими университетами в Силезии, а также в городах Гданьске и Кракове. Согласно этим документам, осуществляется обмен студентами и преподавателями.

Было отмечено, что более 800 таджикских студентов и преподавателей в настоящее время обучаются в Польше.