АКТ ДОБРОЙ ВОЛИ ПРЕЗИДЕНТА. Так назвал Абдуджаббор Рахмонзода возвращение таджикских детей из Ирака

ДУШАНБЕ, 01.05.2019. /НИАТ «Ховар»/. Вчера НИАТ «Ховар» сообщило о том, что  на основании указаний и поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона из Ирака в Таджикистан специальным авиарейсом «Багдад — Душанбе — Багдад» возвращены 84 таджикских гражданина. 

Как передал  корреспондент НИАТ «Ховар» в своем репортаже из Международного аэропорта города Душанбе,  детей встретили и приняли Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода, заместитель Министра иностранных дел Таджикистана Музаффар Хусейнзода, Уполномоченный по правам ребенка в Таджикистане Раджабмо Хабибуллозода и другие. 

В Душанбе возвращены несовершеннолетние граждане Таджикистана, родители которых отбывают наказание в Ираке за участие в боевых действиях на стороне ИГИЛ* и других террористических групп или же подозреваются в сотрудничестве с террористами.

«Этот гуманный акт доброй воли, сострадания и милосердия со стороны Президента нашей страны уважаемого Эмомали Рахмона  станет еще одним убедительным свидетельством  того, что Лидер нации думает о будущем  наших детей, о будущем нашего народа, и  ему небезразлична жизнь и судьба  граждан нашей любимой Родины, где бы они ни находились». – сказал в аэропорту корреспонденту НИАТ «Ховар» Помощник Президента РТ по вопросам соцразвития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода.

Напомним, что вопрос возвращения граждан Таджикистана, особенно несовершеннолетних, из охваченных пламенем войны стран – Ирака и Сирии находится под пристальным вниманием  Главы государства  уважаемого Эмомали Рахмона.

Как сообщило 30 апреля Министерство иностранных дел Республики Таджикистан, проблема несовершеннолетних граждан Таджикистана в Ираке полностью разрешена, они в ближайшее время все они будут возращены в Таджикистан.

Следует отметить, что в  рамках решения вопроса о возвращении таджикских граждан из Ирака в Таджикистан было выявлено, что в иракских тюрьмах и лагерях находятся 43 женщины и 95 детей.

«84 из них  уже  были возвращены на родину, сейчас ведутся переговоры о возвращении еще 11 детей»,- сообщается на сайте МИД Таджикистана.   Детей привезли самолетом иракской авиакомпании FlyErbil.

                                                          ФОТО: Тохир Саидзода/НИАТ «Ховар»