В Горно-металлургическом институте Таджикистана открыт новый факультет промышленной экономики

ДУШАНБЕ, 15.02.2022 /НИАТ «Ховар»/В этом году в Горно-металлургическом институте Таджикистана были созданы новый факультет экономики промышленности и кафедра менеджмента с новыми специальностями. Об этом сегодня на пресс-конференции в Душанбе заявил журналистам ректор Таджикского горно-металлургического института Бахтиёр Махмадали.

Бахтиёр Махмадали отметил: «По инициативе Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона 2022-2026 годы объявлены в стране «Годами развития промышленности» и мы стараемся внести весомый вклад в этом направлении. Заключены договоры о сотрудничестве более чем с 72 промышленными предприятиями, на которых студенты проводят практические занятия. Согласно договору, заключенному с этими промышленными предприятиями, выпускники будут направляться к ним на обучение, то есть, институт будет стремиться, чтобы обеспечить всех выпускников работой».

В настоящее время заключен договор с ООО СП «Зарафшон» на обеспечение рабочими местами 5 тысяч специалистов из числа выпускников Таджикского горно-металлургического института.

«В этом году преподаватель института Асомиддин Саидов принял участие в конкурсе молодых учёных из Содружества Независимых Государств и занял первое место. В конкурсе «Наука – светоч просвещения» два преподавателя института заняли вторые места. При этом, за этот отчётный период пять соискателей защитили кандидатские диссертации по экономическим и техническим направлениям, и ожидается, что в этом году количество молодых учёных увеличится», — отметил ректор института Бахтиёр Махмадали.

ФОТО Таджикского горно-металлургического института  

Источник