У НАС ОДНА РОДИНА — ТАДЖИКИСТАН

Наша родина — Таджикистан. Родная она нам  потому, что в ней мы родились. В ней говорят на родном нам языке, и всё в ней для нас родное. А матерью мы её зовём потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всего, что может навредить нам. Родина место, в которое так стремится попасть человек. Уголок, который наполнен комфортом и уютом. Территория, за которую он будет бороться, если это понадобится. Такое глубокое значение вложено в маленькое слово Родина. Для разных людей, оно обладает чем-то личным и сокровенным. Отчизна у нас одна-единственная, словно жизнь, её невозможно обменять или выбрать другую. Размышлять о том, что же всё-таки означает Родина можно долго. Мне кажется, каждый человек обязан сам сформулировать значения этого слова.

Наша Родина Таджикистан известна на весь мир великими писателями, учёными, поэтами как  М. Турсун-заде, А Рудаки, Дж. Руми Х. Ширази Саади Шурози, Л.Шерали и многими другими.  Да, здесь не всё гладко – у каждого есть свои проблемы, недостатки. Но  родина она и есть Родина, ее надо любит со всеми ее достоинствами и недостатками. Любить за её старинные традиции, передаваемые из поколения в поколение. Мы должны  дорожить каждым уголком нашей Родины.

То, что происходить в Европе, имеется ввиду митинг оппозиционеров в Берлине, это все лишь привлечь внимание и поднять свой имидж. Но кто стоит за ними? Опять ж запрещенная Партия исламского возрождения. То, что они совершили террористический акт, применяли насилие в отношение женщин, мы что должны молчать? Есть приговор Верховного Суда о запрете религиозных партии и течение. Каждый гражданин должен быть рабом закона. Нам хочется, чтоб наша Родина процветала и получила позитивный резонанс в международном сообществе.

В Таджикистане проживает много людей, разных национальностей. Эти люди говорят на родном для нас языке. Многие переезжают в Таджикистан в поисках лучшей жизни, и находят её. Мы по праву считаемся самой гостеприимной страной. Некоторые мигранты, покинувшие пределы родного Таджикистана и уехавшие жить в другую страну, называют её «второй Родиной», это в корне неверное высказывание. Родина может быть только одна. Мы не выбираем страну, в которой родимся, но именно это место будет нашим домом.

Чтобы по-настоящему любить свою Родину, нужно знать её историю, обычаи, традиции. Любить природу, а в случае необходимости – встать на защиту страны. Родину нужно беречь, заботиться о ней, совершенствоваться и развиваться вместе с ней, ведь у каждого она одна, и другой – не будет.

Фируза Мирсаидова .

Специалист по международным отношениям

отдела науки, инновации и международных отношений

Горно-металлургического института Таджикистана