ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА УСКОРЯЕТ ПРОЦЕСС ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ СТРАНЫ. Размышления Ректора Горно-металлургического института Таджикистана

ДУШАНБЕ, 15.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Ежегодно Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон обращается с Посланием Маджлиси Оли, целью которого является реализация крупных стратегических планов, прогнозирование важных социальных вопросов и планирование ряда новых вопросов для развития страны. Об этом размышляет Ректор Горно-металлургического института Таджикистана, к.э.н. профессор Бахтиёр МАХМАДАЛИ в своей статье, написанной в свете Послания Главы государства.   

В своем Послании в этом году лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон обратил внимание на важные и необходимые вопросы, высказался по вопросам экономического развития, повышения уровня обслуживания, создания новых рабочих мест, развития «зелёной экономики», использования «зёленой энергии», современных технологий в производстве, природных ресурсов, поддержки предпринимателей, предоставления льгот и т. д. и дал указания и поручения ответственным лицам.

В данном послании особое внимание Главы государства было направлено на подготовку высококвалифицированных специалистов отрасли, целью которой является создание новых рабочих мест и улучшение условий жизни и быта жителей страны.

Известно, что Таджикистан — страна богатая природными ресурсами и обладающая огромными запасами минеральных ресурсов, с помощью которых можно изменить экономический процесс страны и создать новые возможности.

Используя природные ресурсы, создавая промышленные предприятия, мы можем повысить экономические показатели, а также обеспечить рынок отечественной продукцией.

Следует отметить, что в Послании Лидер нации поставил перед геологами Таджикистана конкретные задачи. Возможности Таджикистана очень высоки с точки зрения использования полезных ископаемых, минералов и металлов, а также их переработки, и с использованием результатов лабораторных работ и геологических исследований целесообразным является способ использования природных ресурсов.

Процесс индустриализации в стране продолжается быстрыми темпами, и именно в этот период было создано много промышленных предприятий, в связи с чем в своем Послании Президент страны особо отметил высокие показатели.

Действительно, развитие промышленности может иметь огромное влияние на экономический рост.

Ускоренная индустриализация страны позволяет увеличить возможности граждан и в то же время изменить финансовые доходы, с другой стороны, продукция отечественного производства может заменить продукцию внешнего рынка. С другой стороны, продукция, производимая предприятиями Таджикистана, выходит на мировой рынок.

Одновременно со строительством промышленных предприятий создаются новые рабочие места, а на рынке труда отечественные специалисты могут быть обеспечены любой работой.

В Послании этого года также говорилось об эффективном использовании и добыче металлов, и Правительству страны было поручено придать особое значение вопросу добычи и переработки цветных металлов из определенных месторождений, в том числе сурьмы, лития, вольфрама, никеля и других металлов, разработать и реализовать программу освоения и переработки в стране до конечной продукции.

Добыча таких металлов, как сурьма, литий, вольфрам и никель, очень полезна и выгодна для экономики страны. Эти металлы имеют много покупателей на мировом рынке, и их стоимость также высока.

Известно, что сегодня сурьма и литий очень необходимы развитым странам, за этот счёт можно производить и обрабатывать его окончательный вариант, который очень выгоден и пользуется большим спросом.

93% площади Таджикистана составляют горы, а также в стране очень много драгоценных камней. Именно в период независимости при поддержке Правительства Республики Таджикистан была создана и развита горнодобывающая промышленность.

В настоящее время в республике налажено производство свинца, цинка, золота, серебра, меди, олова, сурьмы, ртути, флорита, горного хрусталя, драгоценных камней, таких как рубин, лазурит, бирюза и др., а также каменной соли, строительных материалов, угля, нефти, природного газа, минеральных вод и др.

В Послании также был подчеркнут вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов горнодобывающей промышленности, и в этом вопросе может внести свой вклад Горно-металлургический институт Таджикистана.

Бахтиёр МАХМАДАЛИ,
к.э.н., профессор, ректор Горно-металлургического института Таджикистана

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»