Поздравительное послание ректора Горно-металлургического института Таджикистана профессора Бахтиера Махмадали, посвященное профессиональному дню геологов

Как известно, ежегодно 9 декабря в Таджикистане отмечается профессиональный день геологов. Известно, что история таджикского народа рассказывает нам много информации, которая иногда удивляет, а иногда и радует. Развитие различных наук, прогресс той или иной области, исследования наших ученых или наших предков в том или ином направлении показывают нам самые передовые народы мира, и все эти исторические документы доказывают, что мы всегда можем говорить о величии. и таджикскость и гордиться этим. Кто первым изучил землю и положил конец религиозным суевериям и пророчествам? Конечно, выдающиеся дети Таджикистана, ученые, великие люди нашего прошлого, которыми сегодня гордится мир и которые щедро используют для продолжения научных исследований.

Геология также является одной из таких наук, которая сейчас способствует достижению полной экономической независимости страны. Его Превосходительство Эмомали Рахмон, лидер нации, неоднократно говорил о развитии геологии и ее пользе для общества, и даже в своем ежегодном обращении сказал: редкие, самодельные и декоративные камни, уголь и тому подобное, количество что оценивается в сотни миллиардов сомони.

На сегодняшний день в Таджикистане открыто и изучено более 600 месторождений и 800 явлений, содержащих более 60 видов минерального и неминерального сырья.

В настоящее время добывается и обрабатывается только 27% этих ресурсов, что недостаточно для достижения нашей четвертой стратегической цели.

Поэтому Главному управлению геологии необходимо активизировать работу в области геологического изучения, перехода на международные стандарты учета ресурсов, использования, добычи и охраны недр, а также контроля опасных геологических процессов и мониторинга подземных вод. .

Фактически, сейчас самое время строить новые лаборатории для развития геологической науки с использованием современного оборудования и технологий, а в исследовательской работе исследователи смогут без каких-либо недостатков осуществлять свою деятельность.

Геология или геология — одна из древних наук, которая издавна изучается и исследуется нашими предками таджикскими учеными. Таджики внесли большой вклад в развитие этой науки, и даже такие коллеги, как Сино Беруни, написали трактаты по отраслям геологии, что является отражением реалий тех дней и состояния геологии.

Сегодня геология — хорошо известная и популярная профессия, и большая часть общества приняла ее не как профессию, а как хобби, и в стране много любителей геологии, и у них много воспоминаний. К счастью, 93 процента территории Таджикистана занимают горы, и наши геологи могут максимально использовать этот ценный ресурс.

Сегодня молодые ученые и ветераны геологии, такие как Анвар Отаев, Насриддинов Замониддин, Абдумалик Олимов, Розиков Зафар, Усмонов Шермат, Осими Окил, Мутаваллиев Абдувахоб, Гули Самадова и десятки ведущих геологов, преподают в Таджикском горно-металлургическом институте. объясните, что это способствует развитию отрасли.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех геологов республики с профессиональным праздником и пожелать всем успехов, благополучия и счастья. Пусть все, кто внес свой вклад в развитие таджикской геологии и вносит свой вклад сегодня, всегда будут успешными и счастливыми.

 

С профессиональным днем, уважаемые геологи!

Информационный отдел