Научно-теоретический семинар по ускоренной индустриализации страны

07.05.2022 г. в 11:00 в аудитории искусственного интеллекта (М8) кафедры технического и искусственного интеллекта института состоялся научно-теоретический семинар профильных кафедр металлургического факультета.

В мероприятии приняли участие проректор по науке, инновациям и международным связям, д.п.н., профессор Умаржонов А.А., декан металлургического факультета, д.т.н., доцент Шамсидинов Ш.М. а также преподаватели и сотрудники кафедр института.

Первоначально ветеран труда, доктор химических наук, академик Инженерных академий Республики Таджикистан и Международной, профессор экологии Юнусов М.М. Поздравляя собравшихся с Днем Победы, он отметил, что в соответствии с планом научно-теоретических и научно-методических семинаров кафедр металлургического факультета сегодня состоится совместный семинар кафедр экологии, металлургия и организация  транспорт. Сегодняшний семинар будет посвящен реализации «Государственной программы ускоренной индустриализации Республики Таджикистан на 2019-2030 годы».

Затем он ознакомил собравшихся с программой научно-теоретического семинара ипередал слово  проректору по науке, инновациям и международным связям, д.п.н., профессора Умаржонова А.А.

  Профессор Умаржонов А.А. Говоря о ходе научно-исследовательской работы на факультете и институте в целом, он отметил, что в последние годы преподаватели, научные сотрудники и студенты факультета активно участвуют в республиканских конкурсах в области науки и занимают видные места.

По первому вопросу семинара доклад ассистента кафедры металлургии Рахимов Х.Ш. выступил на тему «Сорбция и аффинаж металлического серебра» и ознакомил собравшихся с результатами научно-исследовательской работы кафедры металлургии в этой области.

По второму вопросу программы семинара доклад профессора кафедры экологии Мавлонов М. выступил на тему «Экологические риски на промышленных предприятиях» и предоставил информацию о понятии и видах экологических рисков, способах выявления и оценки экологических рисков на промышленных предприятиях (горнодобывающей, металлургической).

По третьему вопросу программы семинара начальник отдела транспорта Эшонкулов И.А. выступил с докладом на тему «Порядок подготовки описания и формулы изобретения для технических предложений» и ознакомил присутствующих с принятым порядком подготовки описания и формулы изобретения для технических предложений.

В завершение семинара профессор экологии Юнусов М.М. Оценивая важность обсуждаемых вопросов в реализации Государственной стратегии ускоренной индустриализации страны, он отметил, что проведение подобных научных мероприятий совместно с активными специалистами отрасли очень полезно.

Информационный отдел