НАЙТИ КОМПРОМИСС НА ПРИГРАНИЧНОМ УЧАСТКЕ

Наблюдая ситуацию на таджикского- киргизской границе по страницам СМИ удивляюсь, что веками мы живем дружно на берегах одной реки.

Однако, по сообщениям информационного агентства «Сугдньюс» по «  

Результатом двух последних дней инцидента на таджикско-кыргызской границе стали гибель двух граждан Таджикистана и ранение 39 человек жителей джамоатов Ворух и Ходжаи Аъло.

На сегодняшний день, по официальным данным ГКНБ 13 марта выстрелом из охотничьего ружья был убит 1 Хаким Хусейнов, 1976 г/р, житель села Ходжаи  Аъло. Также повреждения различной степени тяжести получили 36 жителя Воруха и 3 жителя Ходжаи Аъло.

Как сообщает ГКНБ РТ, в этот день во время конфликта граждане РК были сожжены склад гражданина Таджикистана Абдумаджида Муллоджонова, жителя села Ходжаи Аъло и мельницу махалли Сомониён сельского джамоата Чоркух.

Сегодня, 14 марта, начались переговоры руководителей двух приграничных областей – Согда и Баткена. Для этого вместе с руководителями регионов в Исфару прибыла внушительная делегация, представлявшая также различные ведомства двух стран.

Не смотря, на это, сегодня после обеда нападению подвергся кишлак Тоджикон.

«Группа граждан Кыргызстана, вооруженная огнестрельным оружием, обойдя установленные на дорогах посты силовиков двух стран попыталась напасть на наш кишлак, — рассказал в интервью ИА «SN» Хайдаров Ансориддин, 2003 г/р, житель кишлака Тоджикон. — Заметив их, мы выбежали им на встречу, и на нас сразу полетели камни. Мы начали кидать камни в ответ. В это время и прозвучали выстрелы. Меня ранили, а нашего земляка убили».

По словам Ансориддина, стрелял снайпер, выстрелом которого был убит Тешаев Рафоиддин 1981 г/р. Впоследствии выяснилось, что убитый оказался двоюродным братом известного журналиста Икбола Тешаева, пресс-секретаря исполнительного органа местной власти Исфары. Сам Ансориддин Хайдаров ранен в руку и в настоящее время госпитализирован.

 

Всего, по свидетельствам наших источников за два последних дня убито двое граждан и ранено 39 человек. Заложники, задержанные киргизскими силовиками, днем были освобождены.»

То  что, творится на границе, это дел рук неблагожелательных граждан соседней республики и мы надеемся, что здравый смысл берет верх и мы сможем найти компромисс на этом поприще. Главное, обсуждать ситуацию  на трезвом уме и найти точки соприкосновение .

Фаридаи Амонулло,

ассистент кафедры металлургии ГМИТ