ЗАЯВЛЕНИЕ КАФЕДРЫ ЭКОЛОГИИ ГМИТ: ПРИМЕНЕНИЕ ОРУЖИЕ НЕПРИЕМЛЕМО

Нам известно, что преступления, совершаемые с применением оружия, все более приобретают черты организованности и профессионализма, в силу чего их раскрываемость остается невысокой. Жертвами этих преступлений становятся случайные люди. Однако именно бессмысленная с общечеловеческой точки зрения жестокость в отношении ни в чем не повинных людей, среди которых оказывается немало женщин, стариков и детей, гарантирует в средствах массовой информации широкую огласку.

Нам кажется, что события на таджика – киргизской участке села Ворух   есть эффективное средство психологического воздействия. Его главный объект – не те, кто стал жертвой, а те, кто остался жив. Его цель – не убийство, а устрашение и деморализация живых.

Мы хорошо понимаем, что Таджикистан ведет активную борьбу с представителями террористических партий и террористами. Благодаря стараниям нашего Государства и Правительства граждане живут в мире и спокойствии. Мы должны стремиться и приложить все усилия к упрочению мира в нашем обществе. И, как отметил Лидер нации, уважаемый Президент РТ Эмомали Рахмон, необходимо прийти к мирному решению пограничных проблем и созданию совместной комиссии для объективного расследования случившегося.

В любом случае применение оружие против мирного населения недопустимо.