Генассамблея ООН приняла резолюцию по борьбе с терроризмом

ДУШАНБЕ, 03.04.2019 /НИАТ «Ховар»/. Генеральная Ассамблея ООН во вторник консенсусом приняла резолюцию по борьбе с терроризмом и другими актами насилия на основе религии. Документ был представлен по инициативе Турции после теракта, произошедшего в Новой Зеландии 15 марта. К его соавторам присоединились более 30 стран. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

В Генассамблее проект документа представил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. «Мы живем в атмосфере роста несправедливости, дискриминации и неравенства. Настало время принять конкретные меры. Мы должны бороться с этой отравой нашего общества, внося поправки в существующие национальные законодательства и принимая новые законы», — сказал Чавушоглу.

В документе Генассамблея решительным образом осуждает чудовищное и подлое террористическое нападение, совершенное против мусульманских верующих в Крайстчерче, Новая Зеландия, 15 марта 2019 года и выражает свои самые глубокие соболезнования семьям жертв, правительству и народу Новой Зеландии.

Кроме того, Генассамблея ООН призвала все государства взаимодействовать в целях защиты лиц от актов насилия, дискриминации и преступлений по мотивам ненависти, основанной на расизме, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

В документе отмечается необходимость активизировать международные усилия по налаживанию глобального диалога по вопросу поощрения культуры терпимости и мира на всех уровнях на основе соблюдения прав человека и уважения разнообразия религий и убеждений.