В технологическом парке ГМИТ начали производство травертина

В технологическом парке одного из вузов Согдийской области в рамках научных работ начали выпуск жидкого натурального травертина. В качестве сырья используются камни из пенджикентских и бадахшанских гор.

Как отметил корреспонденту ИА «SN» Зайниддин Насриддинов, кандидат геолого-минералогических наук, заместитель проректора по науке и инновации Горно-металлургического института Таджикистана, в рамках научных исследований, проведенных в технологическом парке Института, а также в результате химических и физических проб, аспирантами и преподавателями был начат выпуск жидкого натурального травертина. Этот строительный материал используется для шлифования и полировки фасадов зданий, сооружений и жилых домов.

«Для производства травертина нами был получен патент и сертификат соответствия. На начальном этапе аспирантами было произведено 500 килограммов, размещенных в таре по 25 килограммов. В дальнейшем с учетом рентабельности и потребности продукта возможно расширение производства в отдельном производственном цеху. В настоящее время Парк имеет возможность в сутки выпустить более 500 килограммов жидкого травертина», — отметил он.

Зайниддин Насриддинов также подчеркнул, что технологический парк Горно-металлургического института Таджикистана в городе Бустон был открыт в 2010 году. До сегодняшнего дня при институте налажено производство 12 видов продукции — столов и стульев, коек для общежитий, ваз для цветов, вешалок и других бытовых принадлежностей.

https://sugdnews.com/2021/03/15/v-tehnologicheskom-parke-gmit-nachali-proizvodstvo-travertina/