БРЭНД САЛИМПУРА ПОД ВОПРОСОМ?

Да, есть понятие свобода слова. Однако, есть и журналистская этика. Работа с источниками информации. Видимо, у журналиста Мирзо Салимпура свои правила на поле информации. Он ж связан с радиои «Озоди» где Салимпул имел свой стартап.

Что остается думать гражданам, которые по сей день думали, что радио «Озоди» освещает события правдиво, когда исполняющий обязанности президента радио «Свободная Европа» или радио «Озоди»/Свобода/ Дейзи Синделар необоснованно не верит в правдивость информации, преподнесенной подведомственной ей радио. Хотя в своей статье она не указывает конкретно в чем причина ее утверждения, что радио работает на благо Правительства Таджикистана.И с чего госпожа Синделар пришла к выводу, что информация о Президенте Республики Таджикистан, членов его семьи и высокопоставленных чинов Таджикистана должна быть не положительной, а отрицательной, и с чего она пришла к выводу, что информация об исламской партии Таджикистана неправдива. Тут же госпожа президент утверждает о том, что деятельность радио «Озоди» таджикский регион подлежит тщательной проверке на покровительство правительства и коррупцию. Главный редактор радио Озоди подверг проверке и замечанию якобы 4 направления, а именно те направления, которые касаются личности Президента Республики Таджикистан, членов его семьи, о нарушении прав человека и о партии исламского возрождения Таджикистана. И тут же госпожа президент утверждает, что проверка по этим четырем направлениям показала, что работа радио Озоди не соответствует установленным стандартам. Хотя не понятно, что это за стандарты, которые отрицая действительность должны работать, вернее отражать информацию, которая угодна исполняющей обязанности президента радио Озоди. И с чего госпожа Синделар пришла к выводу, что информация об избранном всенародно Президенте Республики Таджикистан и членов его семьи не должна быть положительной, хотя здесь необходимо отметить, что именно при Лидере Нации Эмомали Рахмон многострадальная таджикская земля обрела мир и спокойствие, нация таджиков стала всемирно признаваемой и исторически значимой, что народ Таджикистана, обретая независимость, достиг больших высот и благосостояния. Но и здесь нашлась кучка преступников, которые прикрываясь партией исламского возрождения пытались затуманивать умы и помыслы населения, убивали, грабили, и занимались развратом, что неопроверженно доказано нашими доблестными правоохранительными органами. Так непонятно почему госпожа Синделар закрывая глаза на реальную действительность политической и культурной жизни Республики Таджикистан, считает, что радио Озоди должно работать в обратном направлении. На это есть лишь одно объяснение: госпожа Синделар предполагает, что онане должна отражать действительность, а работать по «заказу» кучки предателей и вредителей таджикского народа, единственным источником существования которых в течении долгих лет является предательство и очернение таджикской нации. Для того чтобы придать значимость радио Озоди, госпожа Синделар утверждает, что ее журналисты работают под постоянным преследованием. И если ее утверждения действительны, может стоит задуматься над тем, что надо поставить конец разжиганию национальной вражды в различных регионах.

В Республике Таджикистан достаточно органов СМИ, где работают ответственные и профессиональные журналисты, которые отражают действительность реально, что не подлежит лишний раз доказыванию, потому что единственная аксиома – это то, что таджикский народ день ото дня процветает в результате правильно выбранного им курса развития, что таджикский народ всемирно признан как историческая и значимая нация во главе с Лидером Нации Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

А Мирзо Салимпуре стоило бы подумать о миссии свободного журналиста глубже и всегда не забывать свои родные истоки, где ты родился и уважать мнение старших.

 

Р.Фархазова, преподаватель ГМИТ